Беларусь повысила тарифы на электроэнергии для бытовых потребителей до 0,23 белорусских рубля или 2,52 грн/кВт.час по текущему курсу.
Об этом сообщает белорусское издание TUT.By.


«С 1 января вырастут полные тарифы на электроэнергию. Одноставочный тариф (в том числе для нужд отопления и горячего водоснабжения) вырастет до 0,23 рубля за 1 кВт.час (сейчас — 0,2090 рубля)», - сообщает издание
По официальному курсу на 30 декабря, новые белорусские тарифы на электроэнергию для населения составят 2,52 грн/кВт.час.


В Беларуси действует сразу несколько тарифов в зависимости от наличия электроплиты или системы электрического отопления. Также действуют зонные режимы в зависимости от времени суток.
С 1 января полный одноставочный тариф в Беларуси – 2,52 грн/кВт.час - будет ровно в 1,5 раз превышать бытовой тариф в Украине (1,68 грн/ кВт.час).


Напомним, 28 декабря правительство Украины отменило льготные 100 кВт.час, которые все получали все потребители вне зависимости от уровня дохода по цене в 4 раза ниже рыночной. С 1 января для всех потребителей в Украине будет действовать единый тариф 1,68 кВт.час.


В целом, в Украине остается самый низкий бытовой тариф на электроэнергию среди всех стран-соседей, включая Молдову и Россию. По сравнению со средним уровнем в Европе, бытовой тариф в Украине остается в 4 раза ниже.

Популярні новини зараз
Monobank "заморожує" особисті кошти українців: хто може залишитися без копійки Одні поїдуть, інші не доживуть: як зміниться Україна у найближчі 15 років Життя стане солодшим без цукру: в Україні супермаркети оновили ціни на сіль, майонез та кетчуп Доведеться платити по 8,79 грн за кВт: енергетики попередили всіх споживачів
Показати ще