Экологические требования, которые выставляет Министерство экологии к украинским предприятиям, намного жестче, чем в Европе. К тому же, эти нормативы требуют от предприятий вложить в модернизацию миллиарды, которых ни у кого нет. Об этом заявил глава Ассоциации «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

Как известно, в декабре прошлого года истек срок действий Технологических нормативов (ТН), которые устанавливают допустимые выбросы загрязняющих веществ из оборудования (установок) для обжига и агломерации металлической руды (включая сульфидную руду), и из коксовых печей.

Украинские ученые разработали изменения в эти ТН, которые помогут привести украинские нормативы в соответствие с европейскими стандартами, а также позволят отсрочить на 5 лет разработку и внедрение инвестиционных проектов по экологической модернизации. Быстрее модернизацию провести все равно не получится, уверен Александр Каленков: украинская промышленность из-за экономического кризиса получила миллиардные убытки.

«Требования, которые сейчас заложены в этих нормативах, кроме того, что они жестче, чем в Европе, требуют многомиллиардных инвестиций. Тех инвестиций, которых у предприятий наших не было не только последний год, а последние 7-8 лет. Фактически мы из года в год живем с инвестициями на самое-самое необходимое. В режиме выживания наша отрасль находится с 2014 года», - напомнил Каленков.

По его словам, чтобы украинская промышленность выжила, нужна отсрочка внедрения экологических проектов на 4-5 лет, а также пересмотр технологических нормативов в соответствии с украинскими реалиями. Причем принять обновленные нормативы нужно в ближайшее время.

Популярні новини зараз
ПриватБанк без розбору блокує платежі українців: покупки перетворилися на "лотерею" Звертайте увагу на серійний номер: які гривневі банкноти можна продати за нечувані суми Що насправді роблять контролери з вашими лічильниками: чого боятися, а чого не варто Українцям вказали на два обов'язкові платежі, які не можна ігнорувати
Показати ще

«Я обращаюсь ко всем чиновникам не создавать условия, при которых мы не сможем существовать. Давайте переживем этот период времени. Подпишите приказ (о внесении изменений в ТН – Ред.), верните в законодательную плоскость нашу работу. Потом уже можем посмотреть реально, когда могут быть выполнены те требования, которые заложены. По многим из них 3-4 года – это более или менее реальных срок», - уверен Каленков.

Он также напомнил об обещании премьер-министра отсрочить многие государственные требования к предприятиям, в том числе экологические, из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

«Письма, просьбы (подписать приказ об изменении ТН – Ред.) были адресованы руководству Минприроды еще весной-летом этого года. У меня нет логичного ответа на вопрос, почему Минэкологии до сих пор не подписало приказ… Жесткие нормативы (как сейчас – Ред.) нужны, чтобы создать для украинских предприятий невыполнимые условия. Чтобы потом включать коррупционную составляющую, и другие неправовые меры воздействия на предприятия. Поэтому, чтобы вернуться нормальное в правовое поле, должен быть буквально в течение пары дней подписан этот приказ (о внесении изменений в ТН – Ред.)», - заявил Каленков.

Напомним, после многократных обращений украинских предприятий в Минэкологии, приказ о внесении изменений в Технологические нормативы был опубликован на официальном сайте ведомства. Но он все еше не подписан, из-за чего промышленность оказалась в правовом вакууме: действие старых ТН уже закончилось, а новый приказ еще не подписан.