Народный депутат Украины, сопредседатель политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович требует от главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова привлечь к ответственности первого Президента Украины, главу украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука и внести информацию в Единый реестр досудебных расследований. Причина – публичные призывы Кравчука, которые несут в себе пропаганду раскола нации и угрозу территориальной целостности, что может привести к уничтожению государственности.

Об этом идет речь в депутатском обращении Вадима Рабиновича на имя главы СБУ Ивана Баканова. В качестве доказательства народный депутат приводит интервью Леонида Кравчука от 5 июня 2021 года в программе «Рандеву», которая выходит в эфире телеканала «5 канал».

«В этом интервью бывший Президент Украины Леонид Кравчук, глава украинской делегации в ТКГ по урегулированию конфликта на Востоке Украины, по сути, призывает изменить границы территории Украины и подстрекает к препятствованию законной деятельности политической партии «Оппозиционная платформа – За життя», а также ограничению права граждан по признаку политических убеждений», – говорится в депутатском обращении.

Такие действия, считает Вадим Рабинович, подрывают государственную идеологию единения народов Украины как украинской нации и препятствуют возвращению Донбасса в Украину, а Украину на Донбасс, и воспринимаются как провокационные, что практически заводит в тупик минский переговорный процесс.

Популярні новини зараз
Українські пенсіонери отримають по 500 гривень "бонусу": хто у списку "літніх" щасливчиків Чому українцям необхідно заповідати майно вже зараз та як це зробити правильно Показники лічильника стануть недійсними: споживачів застерегли від неприємностей з платіжками Як в інших країнах звикли підтирати попу і чому на нас дивляться, як на дурнів: вся справа в культурі
Показати ще

«Акцентирую внимание, что Минские соглашения, одобренные резолюцией Совета безопасности ООН и признаются всем мировым сообществом, продолжают оставаться безальтернативными для решения главного стратегического для Украины вопроса – вопроса установления мира. Но Леонид Кравчук, провалив переговоры в рамках ТКГ, активно уничтожая минскую переговорную площадку, принялся распространять публичные заявления и призывы, содержащие пропаганду раскола нации и несущие угрозу территориальной целостности, что может привести к уничтожению государственности. Его высказывания свидетельствуют об их направленности против жителей Донбасса, которые являются гражданами Украины. В частности, сравнение Донбасса с «раковой опухолью», которую необходимо «отрезать», является оскорблением чувств миллионов граждан по их политическим, мировоззренческим убеждениям, и откровенно дискриминационными по признаку их места проживания», – подчеркивается в документе.

Сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За життя» настаивает: заявления Леонида Кравчука «требуют не только политической оценки, но и соответствующего реагирования со стороны правоохранительных органов, поскольку такого рода умышленные действия имеют квалифицирующие признаки уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 110 Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность страны и ее неприкосновенность, а также публичные призывы к совершению таких действий совмещенные с разжиганием национальной вражды».

Вадим Рабинович обратил внимание Ивана Баканова, что к нему, как к сопредседателю политической партии «Оппозиционная платформа – За життя», сопредседателю депутатской фракции партии в Верховной Раде уже обратились десятки граждан Украины, поддерживающие идеологию, программные и уставные цели партии, с просьбой защитить их законное право свободно выражать политические взгляды, и требованием дать правовую оценку высказываниям Леонида Кравчука, которые воспринимаются как «призыв «выжечь» «Оппозиционная платформу – За життя» из Украины».

В связи с этим народный депутат Украины Вадим Рабинович требует от главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова тщательно проверить факты, изложенные в его депутатском обращении, взять дело под личный контроль и обеспечить привлечение Леонида Кравчука к установленной законом ответственности.

Текст депутатского обращения приводим без сокращений и правок на языке оригинала: