Картина была написана художником Герардом Давидом специально для зала суда, расположенного в городской ратуше г. Брюгге в Западной Фландрии (сегодня - Бельгия).

У этой картины нидерландского художника Герарда Давида очень интересная история. Картина основана на историческом случае из трудов Геродота. Персидский царь Камбис (правил в 530-522 гг.), узнав, что судья Сисамн вынес несправедливый приговор, приказал заживо содрать с него кожу. Из этой кожи нарезали ремни, которыми обтянули кресло судьи. А затем царь назначил новым судьей сына судьи-взяточника, который должен был вершить суд, сидя на этом кресле.

Вот как пишет об этом Геродот:

"25. Так сказал Дарий. Затем царь поставил сатрапом Сард своего сводного брата Артаферна и вместе с Гистиеем отбыл в Сусы. Отана же он назначил начальником войска в Приморской области. Отец этого Отана — Сисамн был одним из царских судей. За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из неё ремней и затем обтянуть ими судейское кресло, на котором тот восседал в суде. Обтянув кресло, Камбис назначил судьёй вместо Сисамна, которого казнил и велел затем содрать кожу, его сына, повелев ему помнить, на каком кресле восседая, он судит"

Геродот. История. Книга 5, глава 25.

Популярні новини зараз
Світло відключатимуть на 6 годин, а про опалення взимку і не мрійте: українців серйозно попередили Продасте за 8000 гривень: колекціонери влаштували полювання на особливі 5 копійок Зайвий раз не помиєшся: з 1 травня піднімають ціни на водопостачання – скільки заплатимо Штрафи від 3,5 тисяч гривень: "Газмережі" попередили власників газових плит та колонок
Показати ще

"Сдирание кожи с продажного судьи" - это так называемая назидательная картина. Потому что, глядя на нее, каждый судья должен был помнить, что за взятки и, соответственно, несправедливый суд, придется нести суровое наказание. К чему это я? Прошли века, а проблема несправедливого суда и судебной коррупции по-прежнему является одной из "больных тем". Все мы помним судью Родиона Киреева, чей приговор в отношении Юлии Тимошенко украинское общество посчитало несправедливым. Тем более что процесс проходил с большим количеством нарушений, а судья Киреев демонстративно нарушал права Тимошенко. Все мы наблюдали злоключения судьи Николая Чауса, которого сначала похитили в Кишиневе прямо на улице, потом насильно удерживали где-то в подвале, а затем отпустили сдаваться в одних шортах. А ведь при прошлой власти Чаус участвовал в политических репрессиях и отправлял в СИЗО политических оппонентов. Но, как говорится, награда нашла героя. Для тех, кто работает в политике, не секрет, что Чауса прессуют как раз "поклонники его таланта", т.е. те, кого судья по заказу власти нечестно судил, отправлял в СИЗО и т.д.

Да и сейчас прямо на наших глазах идет судебный процесс по делу Виктора Медведчука. 2 сентября Печерский районный суд еще на 2 месяца продлил домашний арест для главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь". Хотя за минувшие полгода Офис генпрокурора и СБУ так и не предъявили обществу никаких доказательств вины политика, несмотря на то что в феврале генеральный прокурор Ирина Венедиктова и глава СБУ Иван Баканов озвучили в адрес Медведчука целый список громких обвинений.

А если есть обвинения, но нет доказательств, то украинцы имеют полное право сделать вывод, что это политический заказ. А судья Светлана Волкова и другие участники дела Медведчука – исполнители заказа Офиса президента. Но ведь история Украины наглядно показывает, чем заканчивается участие в политических репрессиях. Поэтому у судьи Светланы Волковой, прокурорских, экспертов и прочих перед глазами должен стоять печальный пример судьи Чауса. А ведь есть еще судья Киреев, который уже много лет бегает на чужбине – и его "тридцать сребреников", полученные от "донецких", ему не помогли.

если кресло, обитое кожей продажного судьи, напоминало его преемнику, что брать взятки опасно для здоровья, то печальная история судьи Чауса должна демонстрировать всем украинским судьям, что за участие в политических репрессиях может быть "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

Сергей Годный, кандидат политических наук, политолог (политтехнолог), предприниматель, эксперт по коммуникациям