Об этом заявил экономист Борис Кушнирук эфире телеканала «Украина 24».

По словам экономиста, предложена модель накопительного уровня пенсионной реформы не отвечает украинским реалиям, ведь не содержит никаких механизмов долгосрочного сохранения пенсионных взносов и обезопасить их от инфляции.

«В украинских условиях нет таких долгосрочных инвестиций, в которых можно было бы быть уверенными, причем на 30-40 лет. У нас нет ни предприятий, в надежности которых можно быть уверенными, ни доходных инструментов, то есть процентных бумаг, которые гарантировали бы, что если кто-то выпускает такие долговые ценные бумаги, что он потом их сможет погасить. Таким образом, в пределах Украины эти средства вообще использовать очень трудно, особенно когда речь идет о значительном сроке, а это 20-30 лет», - сказал Кушнирук.

По его мнению, предложение инициаторов пенсионной реформы инвестировать эти средства за пределами Украины также не гарантирует их сохранность.

"В мире сейчас, в условиях изменения технологического устройства, очень рискованными являются даже те предприятия, которые просуществовали по 30-40 лет. Классический для меня пример – это история с компанией «Нокиа», которая была одним из крупнейших производителей мобильных телефонов в мире и фактически стала банкротом - просто потому, что не угадала направления технологического развития в мире. Поэтому на сегодняшний момент, в условиях таких рисков изменений технологического уклада, очень трудно быть уверенными в том, что ваши инвестиции будут эффективными», - отметил Кушнирук.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кроме того, это будет означать, что фактически средства будут выводиться из Украины и инвестироваться в экономики других стран, что будет иметь негативные последствия для финансовой стабильности в стране.

Также Кушнирук отметил: выбранная властью модель пенсионной реформы приведет к созданию дополнительного давления на фонд оплаты труда и на финансовое состояние предприятий.

"Благосостояние будет создано в первую очередь инвестбанкирам, то есть компаниям, которые будут заниматься инвестированием этих средств (пенсионных взносов – ред.). Причем они, какими бы не были результаты, свой процент за управление средствами посредники все равно будут получать», - подытожил Кушнирук.

Ранее народный депутат Сергей Магера заявил, что в зарегистрированных в Верховной Раде законопроектах о введении второго уровня пенсионной реформы не предусмотрены гарантии сохранности пенсионных накоплений граждан. Он не исключает, что в рамках реформы лоббируются интересы частных пенсионных фондов.

В свою очередь эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что в случае введения обязательной, а не добровольной накопительной пенсионной системы, гарантировать сохранность вкладов граждан должно государство, а не частные фонды, как предложено в проектах.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта относительно пенсионной реформы-депутатский "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" (реестр. №2683) и правительственный «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы» (Реестр.№4408), каждый из которых предусматривает дополнительные расходы для украинцев и бизнеса.