Январский локдаун в Украине, который введут на период с 8 по 24 января, может быть продлен.

Об этом заявил в комментарии изданию "Главред"инфекционист Вадим Аристов.

Как объясняет специалист, трехнедельный период является слишком коротким для действенного влияния на эпидемиологическую ситуацию с распространением коронавірусної болезни COVID-19. Так, согласно мировой практике, 4-недельный локдаун способствует стабилизации уровня заболеваемости, а о его уменьшении можно говорить только при 6-недельном жестком карантине.

Также Аристов предполагает, что реальная ситуация с распространением болезни может быть более серьезной, чем это может выглядеть в официальной статистике.

Карантин в Украине, кадр из видео
Карантин в Украине, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Кроме того, есть проблема с тестированием и статистикой в регионах - заболеваемость снижается, а темпы госпитализации растут. То есть, скорее всего, есть значительное движение эпидемии, которого мы не видим в цифрах заболеваемости. Именно поэтому возможен серьезный разгон эпидемии уже в конце первой недели января, из-за чего и могут ввести локдаун. у нас уничтожена санэпидемслужба, мы не имеем чем бороться с эпидемией, и поэтому мы обречены время от времени идти на такие меры", - заявил Аристов

Также инфекционист предполагает, что локдаунов будет несколько.

"Сначала в январе, после чего в феврале-марте снова будет разгон эпидемии и уже в марте - следующий. Далее после этого будет теплая время года, когда распространенность вируса уменьшится, а с приходом холодов, в октябре-ноябре, опять будут обсуждать очередной локдаун",- пояснил свое мнение эксперт.

Напомним, мигранты поневоле: куда мечтают уехать жители разных стран инфографика.

Как сообщал портал "Знай.иа", СБУ склонила головы из-за погибших на Донбассе собратьев: лучшие снайперы отдфали жизнь за Украину.

Также "Знай.иа" писал, Зеленская рассказала об изменениях на государственном портале "действие": как это будет работать.