Зато получила лишь 24,8% компенсаций от местных органов власти, которые являются заказчиками перевозок по социальным тарифам.

В целом задолженность местных властей за 11 месяцев 2020 года составила более 198 млн грн. Так, больше всего местные бюджеты задолжали Юго-Западной железной дороге – более 62,8 млн грн, Южной железной дороги – более 47 млн грн) и Львовской железной дороге – 36,9 млн грн. Также Приднепровская железная дорога не получила 23,8 млн грн компенсаций, Одесская – 19,6 млн грн и Донецкая железная дорога – 7,8 млн грн.

Среди крупнейших должников – Харьковская область (36,2 млн грн), Киевская область (23,1 млн грн), Львовская область (17 млн грн), Днепропетровская область (17,1 млн грн) и м. Киев (27,1 млн грн).

В Укрзализныце отмечают, что такой низкий уровень возмещения перевозчику расходов за предоставленные услуги замедляет развитие пригородных железнодорожных перевозок, ограничивает возможности компании в улучшении сервиса для пассажиров и обновлении подвижного состава.

Укрзализныця призывает органы местной власти найти возможность как можно скорее компенсировать убытки за перевозку граждан льготных категорий в пригородном сообщении.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще