Системный оператор НЭК «Укрэнерго» исключает веерные отключения электроэнергии несмотря на отсутствие угля на станциях государственной «Центрэнерго».

«Несмотря на появление в прессе публикаций о якобы возможности введения графику аварийных отключений (так называемые «веерные отключения»), сообщаем, что такие меры пока не планируются», - говорится в сообщении НЭК.

В компании отметили, что также пока не планируется применять графики ограничения мощности для промышленных предприятий для балансирования системы.

Напомним, 15 января 6 из 9 энергоблоков Змиевской ТЭС были остановлены на аварийный ремонт через отсутствие угля. Еще 13 января запаса угля на этой станции хватало на 2 дня работы.

НЭК «Укрэнерго» уведомил Министерство энергетике о дефиците мощности системы на уровне 2,6 ГВт и предупредил о рисках отключения.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

С лета 2019 г. операционный контроль над компанией «Центрэнерго» осуществляет группа «Приват».