Несмотря на то, что закон об украинский язык вступил в силу, украинцев часто отказываются обслуживать на государственном языке в разных заведениях, навязывая им свой язык общения, а именно - русский.

Однако это не значит, что надо молчать и идти дальше, не привлекая внимание к проблеме.

Об одном из таких многочисленных случаев рассказала киевлянка Вера Карасева на Facebook-странице "Украиноязычный Киев".

В студии танца Pastushenko Dance Studio ей отказали в общении на украинском, отметив, что преподают на русском и английском языках.

"Ребята, кто говорит по-украински нас понимают и приходят на танцы, а не поговорить", - нагло ответили в студии киевлянке на ее замечание, относительно государственного языка.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При этом реклама студии проводится таки на украинском языке, отметила Карасева. В студии же объяснили, что реклама на украинском из-за того, что "такое у нас законодательство" и они только подстраиваются под него.

Она показала свою переписку с представителями студии танца.

Напомним что делать, если отказали в законном праве
получить услугу на украинском языке

Как сообщал портал Знай.ua, языковой омбудсмен Тарас Кремень дал алгоритм действий если посетителя не обслуживают на украинском языке

Также Знай.ua писал, с 16 января 2021 года Статья 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступила в силу.