Власть имущие, которых привел к власти Владимир Зеленский в Нацкомиссию по вопросам энергетики и Кабинет министров ищут пути для остановки выплат долгов «зеленой» генерации в сумме 9 млрд грн, что разрывает сотрудничество Украины с Европейским Союзом, финансовыми партнерами и другими иностранными организациями.

Об этом написал народный депутат Украины Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

По словам депутата, международные партнеры Украины обеспокоены решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), об отказе рассматривать вопрос по выплате долгов производителям «зеленой» электроэнергии за счет кредитных средств «Укрэнерго».

«Вчерашнее решение Комиссии вообще вышло за все рамки дозволенного смысла. Речь идет о том, что НКРЭКУ должна была принять решение для выплаты всех долгов перед «зелеными» инвесторами. Зато всячески затягивает этот процесс и не оставляет идею на коррупционный распил этих денег. Даже несмотря на шквал критики со стороны ЕС», - написал Гончаренко.

По его мнению, такие действия отраслевого регулятора будут иметь негативные последствия для Украины, в частности, ухудшат имидж страны и отношение иностранных инвесторов.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Вот конкретный список тех, кого сознательно игнорирует председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк:

  • ЕБРР;
  • Энергосообщество;
  • 11 посольств разных стран;
  • международные инвесторы;
  • ассоциации «зеленой» энергетики;
  • энергетики;
  • депутаты всех фракций, которые входят в наше межфракционное объединение «Чистая энергия – здоровая окружающая среда», - перечислил депутат.

Гончаренко считает, что политика НКРЭКУ в отношении "зеленой" генерации свидетельствует об отношении к ней самого президента, который готов уничтожить отрасль и инвесторов, ее развивающих.

Поведение Тарасюка и других членов Комиссии следует читать так, что это трансляция реального отношения Зеленского до всех партнеров. Конечно, они все повторяют поведение самого Зеленского. И мы фактически видим два разных президента – того, который улыбается инвесторам и партнерам в зарубежных командировках, и того, который ни во что их не ставит в Украине и уничтожает – ради коррупции и собственных клоунских амбиций написал Гончаренко

Ранее ЕБРР один из крупнейших инвесторов в отрасль ВИЭ в Украины обратился к председателю Нацкомиссии по энергетике (НКРЕКП) с беспокойством, относительно невыполнения украинскими властями обязательств о выплате долгов перед «зеленой» генерацией и призвал НКРЕКП использовать привлеченные у госбанков кредиты только на оплату «зеленой» энергии, иначе страна потеряет инвестиции банка и других инвесторов.

Напомним, правительство в декабре 2020 года утвердил государственные гарантии для госкомпании "Укрэнерго" на сумму 10,3 млрд грн с целью привлечения кредитов от трех государственных банков для выплаты долгов перед ГП "Гарантированный покупатель", а оно, соответственно, перед производителями "зеленой "энергии.

Инвесторы ожидали, что государство выполнит свои обязательства и своевременно погасит 40% "старого" долга (9 млрд грн) до конца 2020 года. В то же время НКРЭКУ решило утвердить постановление, которое запретит ГП "Гарантированный покупатель" погасить соответствующую задолженность.

По мнению ассоциаций ВИЭ, такое решение НКРЕКП устранит единственное пока доступное источник для погашения "старого" долга ГП "Гарантированный покупатель" перед производителями электрической энергии из ВИЭ и станет подтверждением полной несостоятельности Кабмина и НКРЕКП выполнить условия и обязательства согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному ими в июне 2020 года.