Город Каменское Днепропетровской области переживает не лучшие свои времена. Коммунальный коллапс, произошедшей здесь из-за действий городского головы Андрея Белоусова, затронул абсолютно все сферы ЖКХ.

Об этом пишут Комментарии.

С начала морозов каменчане сидят в холодных квартирах, в их домах сутками нет света и воды. По городу повсеместно рвет коммуникации, а аварийная служба практически не работает. Доведенные до отчаяния люди, уже не знают в какие двери стучаться. В субботу 23 января жители районов города Соцгород и БАМ перекрывали ведущую на Днепр трассу, чтобы привлечь к своим проблемам внимание. Только так, им удалось добиться хоть какой-то реакции местной власти, до этого в упор не замечавшей полного коллапса сферы ЖКХ.

В то время, как мэры многих городов Украины воспользовались возможностями децентрализации власти и возросшими бюджетами, в Каменском такие возможности, похоже, поняли по-своему.

Увиденное нами шокирует. Жилой фонд города разрушен и трещит по швам. Благоустройство ужасает. Тарифы на тепло местная власть установила выше, чем в Киеве и Днепре. И это при том, что уровень зарплат в Каменском один из самых низких в Украине.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Еще минувшей осенью по ходу выборов был заметно, как мэры любят приватизировать успехи и национализировать проблемы. Мол, источник проблем где -то в Киеве, но не в мэрии. Город Каменское - наглядный пример такой политики. В возросших тарифах городской голова Андрей Белоусов обвиняет правительство и президента, а в том, что город доведен до разрухи, видит происки неких злых сил.

Но мэр забыл: все познается в сравнении. Ведь когда городские бюджеты рассматриваются как личный кошелек, рано или поздно это станет заметно. Так и произошло в Каменском.

Коммунальный ад

Состояние коммуникаций теплоснабжения, водоснабжения и канализации в жилых домах Каменского не выдерживает никакой критики. Прорыв следует за прорывом. Из-за остановки в городе работы аварийной службы, трубы некому ремонтировать и заменять. На срочные заявки людей, не реагируют неделями, а иногда и месяцами. Постоянные подтопления жилых домов привели к тому, что они дают усадку и покрываются трещинами.

Так, например, на днях в подвале жилого дома по проспекту Гимназическому, 67, одновременно прорвало коммуникации водопровода, канализации и отопления. Добиться устранения аварии жильцы не могли целую неделю. Люди вынуждены жить в окружении вонючего пара, со свисающими с потолка сосульками, и ходить по обледенелым ступеням. Льдом покрыты проводка и рубильник на подъезд. Сырость и вонь проникает в квартиры. На стенах вырастает грибок.

О жизни в коммунальном аду рассказала жительница этого дома Елена Ивановна. По ее словам, аварийщиков она вызывает по 6 раз на день:

«Звоню ежедневно по несколько раз. Реакции - 0. Плачу за квартиру все до копейки. За что плачу – не понимаю. Вообще ничего не делается, это просто кошмар», - возмущена женщина.

Немногим лучше ситуация обстоит и в других районах.

Так, например, по Звенигородской, 21, два подъезда полностью затоплены фекалиями. К своим квартирам жильцы вынуждены добираться по досточке. На многочисленные обращения – реакции нет. А те, кто, спустя две недели, приехали, заверили: «Да у вас все в порядке!», прикрыв трубу, из которой хлещут фекалии, кирпичом. Отчаявшиеся жильцы написали коллективное обращение на имя мэра Андрея Белоусова, однако в приемной за ответом им порекомендовали прийти через месяц.

«Дом дает трещины, штукатурка обваливается, в подъезд и на улицу выливается, простите, дерьмо, а нам говорят: приходите через месяц», - возмущена происходящим жительница этого дома Виктория.

Истории по Звенигородской и Гимназическому просто иллюстративны. Аналогичная ситуация сегодня почти во всех домах Каменского.

В квартирах замерзают люди. Каменчане топят снег, чтобы заварить себе чаю

Пожалуй, больше всего этой зимой в Каменском досталось жителям Южного района. Их, несмотря на неоднократные предупреждения энергетиков и специалистов, местная власть насильно перевела на электроотопление, вообще не предоставив никакого выбора. Данное решение принималось единолично городским головой. Преследовал ли при этом мэр Белоусов корыстные цели, покажет, как говорится, следствие, а вот переживут ли последствия подобного перевода жилые дома горожан, да и сами люди - вопрос отдельный.

Как только в Каменском ударили первые морозы, треть города погрузилась в мрак. В Южном районе регулярно горят щитовые. В квартирах людей столбик термометра не поднимается выше десяти градусов, а в кранах нет воды. Коммуникации, которые до перевода подогревались центральным отоплением, никто не утеплил. Как и канализационные трубы. Все замерзло. Намертво.

Пенсионерка Любовь Павловна, проживающая в доме №4 по проспекту Конституции, вынуждена набирать снег в ведерко и топить его дома, чтобы попить чаю. В ее доме, как и в соседнем, в трубах замерзла вода: "Второй день мы без воды. Снег растапливаем, из него варим еду и пьем. В аварийную службу обращались, но никто не приехал", — рассказала женщина.

21 января, десятки жителей домов № 32, 34 и 36 улицы Никопольской вышли на улицу, чтобы рассказать журналистам местных и всеукраинских СМИ, до чего их довела местная власть. Квартиры горожан не прогреваются, в них появился грибок. Маленькие дети спят в холодных влажных постелях. Аварийные ситуации не устраняются по нескольку суток, воды в домах нет уже практически неделю.

Вместе с журналистами жильцы дома № 34 спустились в подвал. Увиденное шокирует. Подвал затоплен водой вперемешку с фекалиями, несколько подпорных стен треснули и упали. Трещины продолжают расползаться дальше. Электрические кабели – тоже в воде. В стояках замерзла вода и канализационные стоки. В некоторых панельных домах появились трещины, а в подвалах из-за просадки начали падать подпорные стены. Все это может привести просто к разрушению дома.

Ситуация в Южном районе остается напряженной. Жители призывают мэра к ответу за издевательство над ними. Власть же спряталась и молчит, пытаясь манипулировать общественным мнением. Однако получается не очень. Масштабы происходящего по всему городу слишком велики, а терпение людей кончилось. Они готовы перекрывать трассу.

В городе остановились практически все лифты. Пенсионеры не могут выйти на улицу, я тяжелобольных не могут доставить к скорой.

Кроме этого, в Каменском в одночасье перестали работать практически все лифты. Жители высоток в шоке. На их жалобы и обращения просто никто не обращает внимания. Больше всего из-за этого страдают самые незащищенные слои населения. Заложниками коммунального беспредела стали тяжелобольные люди, пенсионеры, родители с колясками.

В 14-этажке по бульвару Строителей, 10, лифт не работает с нового года. Галина и Наталья живут на 13-ом этаже, обе женщины в шоке. Муж Натальи нуждается в госпитализации, однако его не могут вынести к скорой:

«На днях нам необходимо было вынести моего мужа к скорой, но мы так и не смогли этого сделать. 13-й этаж. Он может умереть у меня сегодня-завтра, и мы не можем добраться до больницы. Пожалуйста, все-таки мы люди!!! Помогите нам!!!» - со слезами на глазах умоляет Наталья.

Пожилые люди просто не могут выйти на улицу, став узниками своих квартир. Надежда Ивановна, проживающая в высотке по Аношкина, 103, рассказывает, что на неоднократные обращения власть и диспетчерская служба не реагируют вот уже месяц. Сходить за продуктами приходится просить соседей, так как у женщины сильно болят ноги.

«Звонили, подавали заявки, обращались на линию мэра. Лифт не включают. Сидим дома, выйти из квартиры не можем», - говорит пенсионерка.

Галина Яковлевна со Стуса, 24, рассказывает: когда лифт работал, она хотя бы могла выйти к подъезду. Сегодня женщина из-за тоже не покидает квартиры.

В тех лифтах, которые еще каким-то чудом работают, регулярно застревают люди. Испуганные дети не могут выбраться из кабины по нескольку часов.

На лифты в Каменском были направлены миллионы, а они не работают.

На улицах грязно и скользко

С улиц города пропали все дворники. Мэр Белоусов не рассчитался с ними по долгам. В итоге все дворы утопают в мусоре. Его некому убирать. Детские площадки, придомовые территории, тротуары возле домов - антисанитария, образовавшаяся здесь потрясает. С приходом холодов проблема усугубилась гололедом. Траты на соляно-песчаную смесь – миллионные, а самой смеси нет. Горожане падают и ломают конечности, ответственности никто не несет.

Деньги просто исчезают

Все бы ничего, только вот Каменское - город не бедный, как часто любит плакаться местная власть.

Ежегодный бюджет здесь более 2 млрд, и традиционно местным горсоветом и мэром города Андреем Белоусовым на сферу ЖКХ перенаправляются колоссальные сумы. Например, на последней сессии горсовета от 20 января местная власть утвердила очередные программы: развития ЖКХ на 1,2 млрд и КП «Добробут» на 246 млн.

Однако деньги просто исчезают. На жалобы жителей реакции нет, а город в разрухе.

Децентрализация дала в руки местной власти и тем же мэрам немалые полномочия и новые финансовые возможности, которыми они распоряжаются, как бог на душу положит. А вот о чем они не любят вспоминать, это о том, что полномочия невозможны без ответственности за положение дел. И Каменское - яркий пример того, чего хотят местные царьки: «Чтобы у них все было и им за это ничего не было».