«Наш край» призывает правительство наказать виновных за срыв поставки качественной вакцины в Украину и форсировать переговоры по закупке вакцин от ведущих мировых производителей, а не делить украинцев на сорта через доступ к вакцинам.

Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов.

По его словам, согласно последним заявлениям чиновников, лишь некоторые украинцы получат качественную вакцину, остальные – вакцину с низкой эффективностью.

"Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в случае получения Украиной определенного количества вакцин Pfizer ею будут вакцинированы прежде всего медицинские работники. Все остальные будут вакцинированы китайской вакциной Sinovac. При условии, что единственной вакциной, которая признана ВОЗ, является вакцина Pfizer, а эффективность вакцины от Sinovac находится под вопросом. Каждый украинец должен получить доступ к качественной вакцине", - убежден Сергей Шахов.

«Наш край», подчеркнул сопредседатель партии, призывает правительство наказать виновных за срыв поставки качественной вакцины в Украину и форсировать переговоры по закупке вакцин от ведущих мировых производителей, чтобы обеспечить вакцинацию украинцев качественным препаратом.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

«Власть не должна выбирать, кого из граждан вакцинировать качественной вакциной, а кого – вакциной чья эффективность стоит под большим сомнением, фактически разделяя граждан на сорта», – сообщил Сергей Шахов.

В итоге из-за некомпетентности правительства в организации вакцинации населения, Украина оказалась на задворках цивилизации, став в один ряд со странами третьего мира, отметил сопредседатель партии.

“Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer рамках механизма от COVAX – помощи для стран с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего. Вместе с Украиной в этом списке Афганистан, Гаити и Таджикистан. Даже Молдова будет вакцинироваться полностью вакциной от Pfizer-кроме поставок от COVAX она договорилась о поставках за бюджетный счет, а также получит до 200 тысяч доз по квоте Румынии в ЕС», – отметил Сергей Шахов.

Как известно, в середине февраля власть в Украине надеется начать вакцинацию против коронавирус.