Принятие закона об уменьшении промышленных выбросов №4167 уничтожит промышленность, если власть не предложит инструменты для финансовой поддержки. Об этом заявил председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

«Свою промышленность без инструментов (финансовой – ред.) поддержки хотим загнать в ту историю, которая точно уничтожит ее. Поэтому я просил бы, чтобы учли те позиции, которые мы как федерация работодателей согласовано подавали к разработчикам законопроекта, подавали в комитет Верховной Рады, депутатов, в том числе в своих публичных обращениях», - сказал Олейник.

Он также отметил, что Федерация работодателей будет настаивать на учете замечаний к их законопроекта, отметив, что власть должна сохранить баланс между необходимостью улучшить экологическую ситуацию и обеспечением развития промышленности.

"Без баланса экономического развития и экологической ответственности страну не построим. Я за экологическую ответственность, но должен быть баланс», - подчеркнул Олейник.

Ранее народный депутат Украины Сергей Магера заявил, что предложенные Минэкологии экологические нормативы не соответствуют европейским и создают возможности для злоупотреблений со стороны чиновников, а не для защиты окружающей среды. По его словам, у бизнес-сообщества есть много замечаний к законопроекту «О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения» (№ 4167), которые должны быть учтены при его доработке.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

В то же время экс-премьер, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах заявил, что принятие законопроекта о промышленных выбросах (№4167) в существующем виде нанесет удар по предприятиям и углубит промышленный кризис.