Кабинет министров Украины должен выполнять собственные обязательства чтобы вернуть доверие инвесторов, которые разочаровываются в государстве за текущей долговой кризис в области «зеленой» энергетики Украины.

Об этом в ходе форума «Украина 30. Платежка» заявила Сильвия Мартинес, старший энергетический эксперт Всемирного банка.

"Должны обеспечить постоянство украинского энергетического сектора, мы должны найти какие-то хорошие решения для дальнейшей балансировки и наращивания системы. И решение секторальных вопросов, которые мы видели-вернуть доверие между инвесторами и правительством», - указала Мартинез.

Она подчеркнула, что текущая ситуация негативно влияет на дальнейшее развитие возобновляемой энергетики в Украине, которая нужна для государства и здорового будущего граждан.

"Мы понимаем, что действительно речь идет о том, чтобы новые проекты они создавали не только дополнительные мощности, но и так же помогали нам решать вопросы равноценного доступа к электроэнергии и помогали давать нам создавать новые рабочие места, которые действительно будут помогать регионам развиваться, усиливать общины, которые расположены в конкретных регионах и так же убедиться в том, что это будет давать пользу для региона, в котором это развивается», - добавила эксперт.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Она сказала, что многие страны пытаются найти лучшие варианты развития новых технологий в области «зеленой» энергетики, чтобы обеспечивать устойчивое развитие и создавать дополнительные рабочие места.

Напомним, предприятия возобновляемой энергетики подают иски о невыполнении государством своих обязанностей по оплате за выработанную "зеленую" электроэнергию и, кроме "Государственного покупателя", суды начали привлекать в качестве ответчика также Кабинет министров Украины, как сторону, которая подписывала меморандум с инвесторами в возобновляемую энергетику и уклоняется от его исполнения.

В то же время Европейский парламент обеспокоен невыполнением Кабмином Д. Шмигаля обязательств по погашению задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Инвесторы ожидали, что государство выполнит свои обязательства и своевременно погасит 40% "старого" долга (9 млрд грн) до конца 2020 года, однако этого не произошло. По состоянию на середину февраля выплачено только 3 миллиарда гривен "старого" долга. Кроме того, инвесторы не видят никаких решений Кабмина по выплате других долгов в объеме 13,4 млрд грн в течение этого года.

В Энергосообществе ЕС указывают, что задолженность государства перед предприятиями "зеленой" энергетики, выплата которой финансируется через тариф на передачу электроэнергии компанией "Укрэнерго" будет мешать сертификации компании для присоединения энергосистемы Украины с европейской ENTSO-E. По мнению представителя Еврокомиссии в Украине Торстена Велерта, Кабмин должен выплатить долги предприятиям возобновляемой энергетики, как того требует подписанный 2020 года меморандум, а также максимально приблизить момент запуска "зеленых" аукционов в Украине для дальнейшего снижения стоимости электроэнергии из возобновляемых источников.