Импорт российской электроэнергии – это торговля с оккупантом, которая к тому же приводит к уничтожению украинской энергетики.
Об этом заявил экс-генеральный прокурор, политик Юрий Луценко.
"Я точно против (импорта тока из РФ-прим.). Это и торговля с оккупантом, и уничтожение украинской энергетики», - сообщил Луценко в эфире телеканала «Украина24».
Он подчеркнул, что сознательное уничтожение действующей властью отечественного энергорынка путем импорт российского тока будет иметь сверхтяжелые последствия для государства.
Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси с января 2021 года. В феврале начались поставки из России. Всего по состоянию на 23 февраля было импортировано 520 млн кВт часов на сумму 830 млн грн.
Прошлый отопительный сезон – с октября 2019 по март 2020 года Украина импортировала свыше 1 млрд кВт часов электроэнергии, что привело к крупнейшей за годы независимости кризиса на энергетическом рынке.
В результате остановились 95 угольных шахт, а государственные компании получили рекордные убытки.
Против импорта выступили крупнейшие украинские производители электроэнергии. 15 февраля почти все украинские ТЭЦ обратились к правительству с требованием немедленно запретить импорт.