Обвинения от общественных организаций в адрес компании ДТЭК относительно низких запасов угля на тепловых электростанциях безосновательны.

Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета, который отказался рассматривать идентичные заявления от заинтересованных активистов.

«В последние недели в Антимонопольный комитет поступают обращения относительно действий группы компаний «ДТЭК»... Заявления, которые уже поступили в АМКУ, не содержащих информации и объяснений относительно возможности негативного влияния на права и интересы заявителей, вызванных уменьшением гарантированных запасов угля на складах ТЭС и выходом энергогенерирующего оборудования в аварийные ремонты. Следовательно, такие заявления органами Комитета не могут быть рассмотрены", - говорится в сообщении АМКУ.

В комитете подчеркнули, что обращения по существу и содержанию идентичны.

В то же время АМКУ вопреки выводам НКРЕКП, которая уже оштрафовала генерирующие компании в несоблюдении требований по минимальным запасам угля, решил самостоятельно исследовать причины и последствия уменьшения запасов угля на ТЭС в осенне-зимний период 2020-2021.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

«АМКУ по собственной инициативе расследует вопрос, связанный с уменьшением гарантированных запасов угля на складах ТЭС, и выясняет, повлияло ли это на конкуренцию, удовлетворение спроса, ценообразование», - говорится в сообщении.

Напомним, в конце февраля и начале марта НКРЕКП обвинило государственные и частные генерирующие компании в несоблюдении формальных требований относительно минимальный запасов угля. В то же время ТЭС сообщили, что не ограничивали работу блоков, работать максимальным состоянием оборудования и использовать все имеющееся на складах уголь для недопущения веерных отключений потребителей.

Также в начале марта телеканал ICTV олигарха Виктора Пинчука сообщил, что общественная организация «Лига Антитрасту» обратилась в АМКУ с обвинениями в адрес тепловых электростанций компании ДТЭК Энерго».