Как в Украине сейчас обстоит дело с ракетостроением? Это возможность потратить деньги – или ещё и заработать?

Об этом в программе «On target с капитаном Гари Табах» рассказывает генеральный конструктор и глава Киевского конструкторского бюро «Луч», Герой Украины Олег Коростелев.

«В прошлом у меня много таких моментов, когда было можно чего-то не сделать. В начале 1990-х годов было тяжело сохранить наше предприятие. Многие говорили: зачем Украине ракеты, с кем она будет воевать? А если и будет – американцы помогут. Надо заниматься конверсией – превращать военное производство в гражданское», - говорит гость программы.

По его словам, в дальнейшем это представление изменилось. Пришло понимание, что зарабатывать деньги можно и на военной продукции – она востребована. Коростелёв подчеркнул: Украина богата научно-техническими направлениями. Да, они потихоньку уходят, но развиваются некоторые новые.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Эксперт рассказал: ракета – это и средство наведения, и средство доставки, и средство управления. Все эти направления в Украине достаточно развиты. Что касается систем наведения – в нашей стране есть «Хартрон». В отношении двигателей – есть и Павлоградский завод, и Южный машиностроительный. Целую линейку турбореактивных двигателей производит «Мотор Сич».

«Любой стране для того, чтобы дойти до этого уровня технологий, нужны десятилетия – а мы это в начале 90-х получили в готовом виде», - отметил Олег Коростелев.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он рассказал об успехе новой украинской крылатой ракеты «Нептун».

Это оружие Коростелев продемонстрировал президенту страны Владимиру Зеленскому.