Такое предложение озвучил в эксклюзивном комментарии AgroPolit.com заместитель председателя «Центра развития земельных правоотношений в Украине» Анатолий Шумский.

Сейчас эта компания помогает в приобретении аграриями сельскохозяйственной техники и оборудования по механизму лизинга. Заместитель председателя «Центра развития земельных правоотношений в Украине» Анатолий Шумский объяснил, как можно через «Украгролизинг» запустить земельную ипотеку.

«Через «Украгролизинг» можно запустить государственную программу кредитования приобретения земельной ипотеки для аграриев. Удастся ли это в этом году? Вопрос, ведь бюджет на 2021 год уже принят, средства распределены. Происходит возобновление работы Минагрополитики-система лишь перестраивается на новый лад. Надеяться на внеочередное перераспределение бюджета в этом году не стоит. Поэтому лучше запланировать механизм земельной ипотеки через «Украгролизинг» на 2022 год. И параллельно принять другие нужные компоненты для безопасного запуска земельной реформы: антимонопольное законодательство, механизм консолидации земельных участков в единые массивы путем выкупа / обмена паев у единоличников во избежание "шахматок» и – социальных потребностей", - объясняет он.

Анатоле Шумский считает, что правительству в целом следует «не надо изобретать очередное колесо перед запуском рынка земли, а следует воспользоваться проверенным во всем мире механизмом – финансировать через «Украгролизинг».