В сходе поезда "Интерсити" с рельсов вблизи Запорожья виновата вся ветвь власти, включая руководство Укрзализныци, ведь не обеспечили безопасность движения. Об этом заявил экс-руководитель Укрзализныци Александр Завгородний.

"В уставе железной дороги четко прописано, что главная задача железной дороги-это обеспечение безопасности движения и перевозок. То как раз, что не происходит. В этом виновата вся ветка, начиная с монтера, заканчивая председателем правления или исполняющим обязанности", - подчеркнул Завгородний.

Он отметил, что проблемы на железной дороге возникли давно и железнодорожная инфраструктура сейчас находится в критическом состоянии, поэтому подобные аварии вполне предсказуемы.

"Первая причина-это потеря контроля за безопасностью движения при организации движения поездов. И это очень обидно, потому что такие случаи, к сожалению, были и раньше. Мы знаем, я непосредственно принимал участие в расследовании 2 таких случаев в 2005 году, в 2014 году. И здесь на самом деле всем повезло, потому что нет жертв человеческих, очень минимальные потери инфраструктуры и подвижного состава», – сказал Завгородний.

По его мнению, к решению проблем железной дороги должно подключиться государство на уровне правительства или СНБО, ведь ситуация только ухудшается и количество аварий будет расти, если немедленно не принять меры. Ее усугубляет тот факт, что сейчас отвечать за безопасностью в УЗ поставили человека без соответствующего опыта.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

«Должен быть назначен немедленный аудит на уровне Министерства инфраструктуры Украины относительно пути, инфраструктуры и подвижного состава (...) Сейчас, для понимания, назначен ревизором по безопасности движения бывшего руководителя службы ДСБТ, который не является профильным в безопасности железнодорожного транспорта. Без немедленного вмешательства государства мы будем иметь очень серьезные проблемы с этим вопросом», – подытожил Завгородний.

Напомним, 29 марта поезд №732 Интерсити сообщением Киев-Запорожье сошел с рельсов в Запорожской области на скорости более 120 км/ч. Во время инцидента в вагонах поезда находилось 88 пассажиров, к счастью никто не пострадал. УЗ расследует причины аварии.

Ранее народный депутат, член Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры Константин Бондарев заявил, что состояние железной дороги критическое, а эксплуатация отдельных участков уже опасна. По его мнению, без реформирования «Укрзализныци» количество аварий на железной дороге будет расти.

В то же время экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян отмечал, что «Укрзализныця» должна вкладывать средства в модернизацию, чтобы обеспечить обновление подвижного состава и инфраструктуры для повышения эффективности и сервиса перевозок.