Неурегулированный правовой статус и неэффективная работа НКРЭКУ ставят под угрозу европейскую интеграцию Украины.


Об этом говорится в аналитической записке DIXI Group.
«Неопределенность статуса и неэффективная работа энергетического регулятора в интересах пророссийских сил в условиях гибридной войны, ведь создает условия для нарушения правил, манипуляций и конфликтов на энергетических рынках Украины, вместо их дальнейшего развития и интеграции с европейскими рынками», - говорится в заявлении DIXI.


В организации отметили, что существует высокий риск признания действующего состава НКРЕКП неконституционным ввиду несогласованности законодательства в части деятельности этого органа.
"В случае признания Конституционным судом неконституционными всех заявленных в представлении нормативных актов, работа Регулятора из-за отсутствия кворума будет полностью заблокирована на непрогнозируемый период времени. Учитывая функции и полномочия Регулятора, это ставит под угрозу стабильное функционирование всего энергетического сектора», - отметили в DIXI Group.
Выходом из ситуации в DIXI Group видят изменения в Конституцию, а также частичную перезагрузку персонального состава НКРЭКУ.
"Необходимо обеспечить открытый конкурсный отбор на должности членов НКРЭКУ, которые были назначены на временный период (с учетом обновленной схемы ротации)», - отметили в DIXI Group.
Напомним, в ноябре 2020 года 50 депутатов из всех фракций и групп направили представление в Конституционный суд относительно неконституционности работы НКРЕКП.
В марте 2021 года Окружной админсуд подтвердил, что полномочия 4 из 7 членов НКРЭКУ истекли больше чем рук назад и обязал Кабинет министров рассмотреть вопрос об их увольнении.
4 из 7 членов НКРЕКП включительно с председателем Валерием Тарасюком, были назначены указом президента Зеленского в октябре 2019 года без конкурса и временно сроком на 3 месяца, однако до настоящего времени занимают свои должности.