Стоимость электрической энергии на оптовом рынке в апреле опустилась до 1,3 грн/кВтч, что существенно ниже себестоимости производства тепловыми электростанциями.

Об этом сообщил первый заместитель главы Всеукраинской энергетической ассамблеи, член наблюдательного совета «Донбассэнерго» Юрий Саква.

"Цена на "ценообразующем" РДН в апреле снизилась до 1,3 грн/КВт*ч - для ТЭС является глубоко убыточной. Это не повод для волнений? Восстановление запасов угля на складах ТЭС практически не происходит», - сообщил эксперт.

Он отметил, что ни одного регуляторного решения для исправления ситуация не принимается.

"Отсутствие каких-либо решений является одновременно и решением и ответом на все вопросы. На сегодня, несмотря на все известные и неизменные проблемы на отечественном рынке электроэнергии у потребителей все включено», - добавил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов
Показать еще

Напомним, одной из основных причин падения оптовых цен на электроэнергию ниже себестоимости стал импорт из России и Беларуси. Он привел к искусственному искривлению ценовой ситуации в сегменте рынка на сутки вперед.

Украина возобновила импорт российской электроэнергии с января 2021 года. За первые два месяца было импортировано более 600 млн кВт часов на сумму 900 млн грн.