Правоохранительным органам и Офису генерального прокурора стоит проверить обстоятельства начисления и выплаты премий руководству НКРЭКУ.

Об этом заявил бывший генеральный прокурор Святослав Пискун.

"Мы бы пошли с обысками (в НКРЭКУ-прим.), мы пошли бы проверять, конечно",-прокомментировал выплату премий экс-генпрокурор в эфире телеканала "Украина24".

По его мнению, после лишения прокуратуры функции прокурорского надзора, ситуация с защитой интересов государства ухудшилась и участились случаи побочных сомнительных выплат премий чиновникам.

"Что, они (НКРЭКУ-прим.) одни? А "Нафтогаз" мало себе выписывает? Я знаю, что вы задаете этот вопрос. Правильно. Потому что нет прокурорского надзора. Лишили прокуратуру права защищать интересы государства. Для чего тогда прокуратура, как она не может защитить интересы гражданина и государства?",- добавил Пискун.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, в 2020 году члены НКРЭКУ повысили себе заработную плату в среднем в 2 раза до 200 000 грн в месяц. Согласно данным НАЗК, члены НКРЭКУ стали самыми высокооплачиваемыми чиновниками в стране.

7 апреля члены НКРЭКУ решили выплатить себе квартальную премию в размере 200-250 тыс. грн каждому, мотивируя это необходимостью стимулировать высокоинтеллектуальную работу».