Премьер-министр Украины Денис Шмигаль должен срочно решить проблему долгов государства перед инвесторами в возобновляемую энергетику, чтобы решить кризис платежей в секторе зеленой энергетики.
Как говорится в письме Офиса президента в адрес Европейской бизнес ассоциации, соответствующее распоряжение Офис президента дал правительству в начале апреля.

"В соответствии с законодательством именно правительство Украины обеспечивает проведение государственной политики по регулированию национальной экономики", - указывается в ответе ОП на письмо Европейской Бизнес Ассоциации.
Перед этим ЕБА направляла письмо в ОП с просьбой решить проблему долгов в секторе зеленой энергетики, поскольку кризис уже привел к унынию инвесторов в Украину и оттоку иностранных инвестиций из государства.
"Кабинету министров Украины предложено обеспечить обработку затронутых в письме вопросов и принятие соответствующих мер реагирования», - написала заместитель председателя ОП Юлия Свириденко.
Напомним, по информации НБУ, на фоне кризиса в «зеленой» энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил 868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил 5,860 млрд долларов. Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.
По мнению исполнительного директора Ассоциации солнечной энергетики Украины Артема Семенишина, из-за долгового кризиса в секторе зеленой энергетики Кабинет министров Украины лишил работы 5 тысяч украинцев, которые в течение нескольких лет были занять в процессе строительства объектов зеленой энергетики в Украине и других смежных предприятиях отрасли.
По состоянию на 1 апреля предприятиям «зеленой» энергетики перечислено 4,6 млрд грн из суммы «старого» долга 2020 года. Уровень расчетов государства по выплате такого долга составляет 20%.
Задолженность госпредприятия «Гарантированный покупатель» перед предприятиями возобновляемой энергетики достигает 17,8 млрд грн.
По результатам опросов, которые организовала экспертная организация DiXi Group, более 80% украинцев заинтересованы в уменьшении вредных выбросов в окружающую среду и поддерживают развитие зеленой энергетики в Украине.