Председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк официально отказался объяснять причины своего решения выплатить самому себе премий 250 тыс. грн.
Об этом сообщил народный депутат, первый заместитель комитета по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.


«Председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк в своем ответе на мой запрос заявил, что комитет Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг не должно быть дела до того, за что он и еще 5 нелегитимных членов НКРЕКП выписали сами себе по 250 тыс. гривен премий. по мнению господина Тарасюка, его премия «не отнесена к вопросам, связанных с предметами ведения комитета Верховной Рады», - сообщил Кучеренко.
Нардеп напомнил, что премия членам НКРЭКУ выплачивается из специального фонда государственного бюджета, который финансирует каждый без исключения потребитель коммунальных услуг в своих платежках.
По словам Кучеренко, сейчас НАБУ, ГСБ и Нацполіція по его обращению изучают вопрос открытия уголовного производства в отношении незаконной выплаты членам НКРЕКП премий в размере 2,5 млн грн за последние 6 месяцев.
Кучеренко подчеркнул, что последние две премии в декабре 2020 и апреле 2021 года были выписаны с грубым нарушением закона.
«Так уж получилось, господин Тарасюк, что комитет Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг защищает интересы всех потребителей электроэнергии, газа, тепла и так далее, чьи средства вы и ваши коллеги незаконно присвоили», - добавил Кучеренко.
Напомним, 7 апреля члены НКРЕКП решили выплатить себе квартальную премию в размере 200-250 тыс. грн каждому, мотивируя это необходимостью стимулировать высокоинтеллектуальную работу».
В 2020 году члены НКРЕКП повысили себе заработную плату в среднем в 2 раза до 200 000 грн в месяц. Согласно данным НАЗК, члены НКРЕКП стали самыми высокооплачиваемыми чиновниками в стране.