Вице-президент ИСС Ukraine (Международной Торговой палаты Украины) Сергей Сиволап прокомментировал предложения некоторых депутатов повысить ставку НДС до 22-24%.

"Несмотря на то, что эти намерения только на уровне идеи, которую рассматривали при подготовке законопроекта, и это, скорее, как "инсайт", а не как официальная информация, можно сказать – что это уже стала тенденция искать средства для латания дыр в бюджете любыми средствами. И Даниил Гетьманцев, и его коллеги прекрасно ориентируются в экономике. И они прекрасно знают, что при увеличении ставок НДС, увеличении поступлений в бюджет, будет за счет потребителя. То есть все рядовые граждане будут закрывать просчеты правительства в экономической политике из собственного кошелька. Бизнес дополнительную налоговую нагрузку сразу перекладывает на себестоимость собственной продукции. Все это отразится на ценах.

Что касается возможных поступлений в бюджет которые могут его наполнить-то это очень временное явление. В течение нескольких месяцев поступления вероятно вырастут. Но экономика живет не по" желанию законотворцев", а по своим собственным законам. В условиях ограничения ресурса у населения сокращается спрос, соответственно сокращается производство, соответственно уменьшаются отчисления от реального сектора в экономику. И тогда, плюсы от, вроде бы, такого положительного решения, в значительной мере перекрываются минусами.

Экономики в условиях кризиса требует значительного ослабления фискального давления. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Тут разовыми подачками "кузнечных" выплат экономические механизмы не запустишь. А мы видим какие негативные тенденции в Украине. И они не исчезают, то есть все что до этого времени делало правительство, депутаты – результата пока не принесло. А тем более новые инициативы, и по НДС, и по намерениям заставить людей положить все свои средства в банк, и обложить это налогом. Феерических идей-множество, но цель одна – сделать так, чтобы граждане увеличили своими средствами поступления в бюджет", – резюмировал свой комментарий вице-президент ИСС Ukraine Сергей Сиволап.