Концентрация операторов систем распределения энергохолдингами-это обычная мировая практика и не может считаться монополизацией рынка, поскольку облэнерго уже являются естественными монополиями на территории лицензионной деятельности

Об этом сообщил энергетический эксперт Александр Визир, председатель ГС «Умные электросети Украины.

Эксперт заявил, что 30 апреля из СМИ стало известно о сделке по покупке 24% акций «Кировоградоблэнерго» компанией ДТЭК Сети. Александр Визир считает, что соглашение соответствует законодательству и не может расцениваться как монополизация рынка, поскольку операторы системы распределения – это естественные монополии на территории своей лицензионной деятельности, которые занимаются электросетями.

«В определенной области или городе они не могут иметь конкурентов просто потому, что прокладывать альтернативные сети для передачи тока не выгодно и не имеет резонов», - подчеркнул эксперт.

Визир сообщил, что согласно Закону Украины «О естественных монополиях» - некорректно добавлять друг к другу объемы распределения или прибыли естественных монополий: «Операционные процессы каждого OCP зависят исключительно от территории, где они находятся и на которую распространяется территория действия их лицензии. Например, бизнес по распределению «Запорожьеоблэнерго» – является монополией только на территории Запорожской области, и не имеет отношения к другим областям. То же касается и «Кировоградоблэнерго». Соответственно, естественная монополия ОСР на какой-то территории не дает полномочий этому ОСР на другой.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Регулятор НКРЭКУ контролирует работу ОСР для того, чтобы исключить злоупотребления. Если существует нарушение, за это компании несут реальную ответственность.

"Стоит добавить, что (НКРЭКУ) реально штрафует за нарушения. Только в апреле значительные суммы штрафов были начислены Харьковоблэнерго и ДТЭК Киевские электросети. Разные территории лицензионной деятельности, разные владельцы, штрафуют – всех», - подчеркнул Визир. При этом принцип контроля сохраняется не зависимо от формы собственности, состава акционеров, публичности бизнеса. Регулятор одинаково контролирует все 32 ОСР в стране.

В Европе, по словам председателя Союза «Умные электросети», ситуация, когда один крупный энергохолдинг работает во многих регионах страны на рынке распределения электроэнергии – это стандартная практика. «Для примера, и Италии OCP группы Enel обслуживает всю страну, кроме Рима и Милана. При этом их опять-таки жестко контролирует Регулятор. Как результат-качество примерное: показатель отключений электроэнергии SAIDI в стране составляет около 40 мин в год. Так что, господа, концентрация ОСР-это не» предательство". Это обычная мировая практика», - подчеркнул эксперт.

Напомним, 30 апреля компания «ДТЭК Сети» сообщила о покупке миноритарного пакета акций «Кировоградоблэнерго».