Члены делегации США во время визита в Украину указывали на недопустимость продвижения российского импорта электроэнергию со стороны государственных органов власти, в частности НКРЕКП.

Об этом заявил экс-глава СБУ, народный депутат Валентин Наливайченко.

"Вопрос, который сегодня был четко озвучен государственным секретарем и членами его делегации, - это энергетика, сотрудничество в энергетике. Но сначала четко было указано: уберите российский лоббизм под названием Тарасюк, НКРЕКП и т.д. вместе с коррупцией. Как вы можете?",- отметил Наливайченко в эфире телеканала «Украина24».

Нардеп отметил, что временная следственная комиссия парламента передала американской стороне материалы о коррупционных схемах руководства НКРЕКП и их роль в продвижении импорта тока из России и Беларуси.

«Мы передаем и американским партнерам в том числе все офшоры господина Тарасюка, который возглавляет НКРЕКП. И эти офшоры обогащаются. Государственные энергетические компании Украины идут в миллиардные долги, зашли благодаря такой деятельности, а его офшоры и членов его семьи – миллионные прибыли. Это ничто иное, как топ-коррупция», - отметил Наливайченко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Он подчеркнул, что правительство должно немедленно остановить импорт электроэнергии из России и Беларуси и возобновить процесс интеграции в европейскую энергосистему.

«Это шанс для Украины, для украинской дипломатии, для украинского руководства. Как воспользоваться этим шансом? Первое и главное – остановить импорт электроэнергии из России и Беларуси – раз. Второе-идти на европейский энергетический рынок, сбывать наше электричество, наш ток на европейский рынок. У нас есть такая возможность», - подчеркнул нардеп.

Напомним, Украина возобновила импорт электрической энергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года. С начала года импортировано более 600 млн кВт часов на 1 млрд грн.

15 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о запрете импорт тока из России и Белоусе, предоставив НКРЕКП полномочия ограничивать доступ к межгосударственным сечениям.