Об этом заявила народный депутат, член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

«Белые предприятия и так имеют сейчас огромную налоговую нагрузку. Надо бороться и давать инструменты для того, чтобы из тени поднять большой пласт экономики, 40 и более процентов по разным данным, теневой экономики в Украине. Все они должны также платить налоги. Вы поймите, насколько мы можем увеличить поступления в бюджет. На 50-60%", - сказала Южанина.

По ее словам, сейчас Украина должна идти по пути налоговой либерализации, а не усиления налогового давления. Именно уменьшение налогов позволит вывести экономику из тени.

"Что порождает теневую экономику? Больше всего-невозможность уплатить налоговую нагрузку на фонд заработной платы. Потому что когда надо за каждые 100 гривен заплатить 415 гривен в бюджет, то, например, средний украинский бизнес такой налоговой нагрузки не выдерживает», - пояснила Южанина.

Она также напомнила, что именно такой результат дало уменьшение ЕСВ в 2016 году – в результате снижения ставки налога почти вдвое объем поступлений от него не изменился, то есть больше предпринимателей начали выплачивать людям «белую» зарплату.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн
Показать еще

«Когда в 2016 году снизили ставку единого социального взноса с 40 и более процентов, от 40 до 46, до 22%, за два года фонд заработной платы вырос до тех размеров, что в абсолютной величине единого социального взноса платили столько же. Почему он вырос? Потому что тогда была как раз и налоговая амнистия", - рассказала Южанина.

Ранее народный депутат Украины Александр Качура заявил, что государство должно помочь бизнесу выжить в кризис и оказать максимальную финансовую поддержку и снизить налоги, а не увеличивать их.

В то же время экономист Борис Кушнирук отметил: усиление налоговой нагрузки уменьшит конкурентоспособность отечественного бизнеса и привлекательность страны для инвесторов.