В Украине необходимо, по примеру стран в которых работает подобная модель рынка электроэнергии, ввести нижние прайс-кэпы, сообщил глава Всеукраинской Энергетической Ассамблеи Иван Плачков.

«Порог, ниже которого не может опустится цена, обеспечит покрытие затрат и топливной составляющей на выработку электроэнергии, для того, чтобы компании не входили в большие убытки в этот период», - сказал он в ходе дискуссии на Energy Club 13 мая.

Одновременно с этим, по мнению главы Всеукраинской Энергетической Ассамблеи, генерирующим компания нужно дать возможность заработать в период роста объема потребления и компенсировать убытки.

«Это также даст возможность подготовить оборудование, накопить достаточные объемы топлива для прохождения осенне-зимнего периода», - отметил он.

В связи с этим, Плачков считает важным в летний период снять верхние прайс-кэпы, к зиме поднять их уровень, а в перспективе - полностью отменить данные ограничения на рынке как нерыночные.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще