Изменениями в Налоговый кодекс правительство Украины пытается совершить грабеж инвесторов в возобновляемую энергетику во второй раз за 2 года и под прикрытием якобы борьбы с олигархами урезает доходы сотням фермерских предприятий, которые установили солнечные электростанции.

Об этом в Facebook написал Андрей Зинченко, член правления Ассоциации просьюмеров Украины, комментируя то, что правительство пытается дополнительно обложить налогом производителей энергии с Солнца и ветра

Он сообщил, что в 2020 правительство Д. Шмыгаля под патронатом президента В. Зеленского административно устроило невыплаты производителям электроэнергии из ВИЭ, чтобы заставить их подписать меморандум о снижении зеленых тарифов.

"В течение 5 месяцев им тупо не платили. Формально, платили где-то около 3%, но это даже близко не покрывает операционных расходов. Это называется "выбивать согласие финансово-административным ресурсом», - пояснил Зинченко.

По его словам, переговоры и консенсус с государством не дал никаких результатов, поскольку долги не погашены, а теперь правительство инициирует усиление фискальной нагрузки на отрасль.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Он подчеркнул, что таким образом, правительство нарушает обязательства государства Украина относительно неизменности режима для производства электроэнергии из возобновляемых источников и дополнительно облагает налогом производителей из ВИЭ на 3,2%.

«Все это при том, что инвесторам в ВИЭ благодаря усилиям того же правительства все еще не выплачено около 10 миллиардов гривен за 2020 год - именно за тот период, когда правительство силой выбивал подписания Меморандума и сделал все действия, чтобы выплаты ВДЕшникам остановились», - сказал Зинченко.

Также он добавил о значительных негативных последствиях для государства после изменений Налогового кодекса и установления акцизного сбора на зеленую энергию.

"Инвесторов в ВИЭ планируют ограбить уже 2й раз в течение 2х лет. Все это на фоне красивых и очень долгих разговоров с серьезными лицами о # GreenDeal и защите инвесторов и перспективах продажи водорода в ЕС. Господа, ну какие инвесторы, у нас уже отток инвестиций в прошлом году даже без этих изменений», - сказал эксперт.

По его словам, установление акцизного сбора происходит под соусом и медийной кампанией о том, что, мол, эта мера направлена против олигархов, что, по его мнению, является ложью.

"Потому что больше всего пострадают сотни малых компаний, которым до олигархов как до неба на четвереньках. Именно так - в секторе ВИЭ-сотни компаний, принадлежащих к малому и среднему бизнесу. Но медийщики упорно продолжают рассказывать нам, что мегаваттная солнечная электростанция какого - то фермера - это олигархический актив», - отметил Зинченко.

По его мнению, пострадают от нововведений в первую очередь украинские компании.

"Потому, что иностранные отсудят свое в международных арбитражах. Предполагаю, их юристы сейчас радуются действиям украинского правительства - поскольку введение акциза для Вдешников является скрытым уменьшением зеленого тарифа. И прекрасным аргументом для международных арбитражей, который иллюстрирует несоблюдение государством Украина своих обязательств по меморандуму", - подчеркнул Зинченко.

Напомним, 28 апреля стало известно, что компания Modus Energy, которая находится в собственности граждан Литвы, подала иск против Украины из-за того, что государство не выполняет свои обязательства по выплатам за произведенную электроэнергию и вынуждает компанию пойти на изменения правил, которые сокращают ее доходы.

По информации партнера киевского офиса международной юридической фирмы Dentons Максима Сысоева, после первого арбитражного иска компании Modus Energy могут подать аналогичные иски еще до 10 инвесторов в зеленую энергетику Украины.

По информации НБУ, на фоне кризиса в «зеленой» энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил 868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил 5,860 млрд долларов. Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.

По состоянию на начало мая уровень расчетов перед инвесторами составляет 22%. Из 22,4 млрд гривен долга в 2020 году государство заплатило только 5 млрд грн.