Нарушения в части растительного мира, в частности, незаконные вырубки, повреждения деревьев, уничтожение лесополос – одна из основных экологических проблем Черниговской области.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный – говорится на сайте ведомства.

По данным чиновника, в течение 2020 года 64% от общей суммы убытков было рассчитано именно в «лесной» сфере.

Для противодействия нарушениям ДЭИ совместно с Черниговской ОГА планируются совместные природоохранные мероприятия для выявления таких фактов и привлечения нарушителей к ответственности.

«Госэкоинспекция, в свою очередь, привлечет данные спутникового мониторинга, которые поступают в Центр стратегических экологических исследований и аэрокосмического мониторинга. Это позволит, в случае обнаружения на спутниковых снимках вырубок, обеспечить точечную проверку отдельных территорий и произвести расчет ущерба», - добавил Андрей Малеваный.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще