В его биографии опыт работы в железнодорожной сфере, а также ряд серьезных скандалов, связанных с коррупционными схемами, лоббированием интересов российских компаний и даже пьяное ДТП с последствиями.

Об этом говорится в материале "Кубракова окружают "коррупционными нянями" с российским следом" на сайте "Знай".

По данным издания, в 2015 году Федорко получил должность и. заместителя гендиректора "Укрзализныци". Однако позже Войцех Балчун его уволил - после того, как, находясь в нетрезвом состоянии за рулем Audi Q7 (госмер АА 7100 РР), Федорко врезался в автомобиль фотокорреспондента издания LB.ua Максима Левина.

Журналист, его жена и двое детей получили серьезные травмы. "Советник главы МВД, тогдашний нардеп Антон Геращенко написал в Facebook, что пьяный Федорко не только сбежал из больницы, где должны были проводить осмотр на алкоголь, но также что именно Федорко курирует вопрос подачи вагонов для поставок угля с оккупированных территорий, что и является основным источником его доходов", – указывают журналисты.

На самом деле не только "кровавый уголь" был источником доходов Федорко, но и лоббирование интересов украинских и российских компаний, говорится в статье. Так, Audi Q7, на которой он совершил ДТП, по данным журналистского расследования-подарок хозяин автосалона "Ауди Центр Одесса Юг" Максима Шкиля, хозяина группы компаний "Автострада", активно участвующих в президентском "дорожном строительстве".

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Если Кубраков думает, что в планах его советника — помощь в реформировании «Укрзализныци», то он глубоко ошибается. Федорко хочет вернуться на хлебное место грузовых перевозок в УЗ, где может быть крайне полезен Шкилю, у которого кроме "автострады" есть еще и "Первая логистическая компания".

Также Федорко лоббирует интересы ООО "вторая грузовая компания в Украине". Это де-факто ДОЧЕРНЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РЖД, за которым стоят граждане РФ Владислав Лебедь и Станислав Лесников, а также чиновник времен Януковича Сергей Шут, которого с помощью Федорко пристроили советником в «Укрзализныцю», – напоминают журналисты.

Напомним, Верховная Рада назначила Александра Кубракова министром инфраструктуры в конце мая. Его кандидатуру на пленарном заседании поддержали 284 народных депутата. До этого он занимал должность Председателя Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодор).