Борис Патон был непрерывным главой Национальной академии наук в течение половины столетия и даже больше. Он оставался на этом посту даже перед своим столетием. Подробнее об этом рассказал бывший народный депутат и министр образования и науки, президент НУ «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит в программе Евгения Рыбчинского «Ще не вмерла».

Гость программы обращает внимание на то, что день рождения Бориса Патона - это и день первого собрания совета Академии наук Украины, ставшей Национальной академией наук. Квит отмечает, что Патон стал ее главой в 1962 году и оставался ею довольно долго.

В общем личность Бориса Патона экс-депутат описывает как гениального исследователя и организатора науки вообще. Тем не менее, Квит считает его деятельность с провозглашения независимости довольно противоречивой.

«Его последний вклад – это сохранение инфраструктуры научных исследований в 90-х годах. Потому что в настоящее время это можно было потерять полностью. Это была та консервативная позиция, которая имела положительный эффект. Но позже этот консерватизм, ничего не менять, уже только вредил», - рассуждает бывший депутат.

Он объясняет, что в прошлое не вернуться, в частности во времена СССР, а поэтому нужно менять систему финансирования научных исследований. «То есть деньги должны быть, но они не могут попадать таким способом, как это делалось в 90-е годы», - утверждает Квит.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вместо этого он считает, что финансирование своей базой должно иметь национальную экономику, также требует изменений сама структура научных исследований. В то же время Квит акцентирует важность сближения системы научных исследований с высшим образованием в Украине.

Напоминаем, Коллеги Патона раскрыли обстоятельства его смерти.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что в Киеве провели в последний путь Бориса Патона.