«Донбассэнерго» заявило об угрозе одномоментной потери работы для 180 тыс. энергетиков и 150 тыс. шахтеров из-за отсутствия финансирования для экологической модернизации ТЭС и нереалистичные сроки реализации Национального плана сокращения выбросов от крупных сжигательных установок (НПСВ).

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение компании.

В «Донбассэнерго» напомнили о печальном опыте реализации НПСВ. Как отмечается в сообщении, перед тепловой генерацией встала проблема его неисполнении в связи с отсутствием заранее предусмотренных источников финансирования экологической модернизации ТЭС.

Также в «Донбассэнерго» подчеркнули, что сроки выполнения НПСВ являются нереалистичными, а реализация Нацплана ставит под угрозу закрытия всю угольную генерацию Украины.

«Отсутствие маневренной угольной мощности создаст дефицит электроэнергии в объединенной энергосети Украины, приведет к росту цены на электроэнергию, как следствие — неконкурентоспособность продукции отечественной промышленности и крах экономики в целом. При отсутствии маневренной угольной мощности, Украина точно будет вынуждена прибегнуть к импорту электроэнергии из соседних стран», - подытожили в «Донбассэнерго».

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также в компании призвали правительство и Миндовкилля разработать «дорожную карту» выполнения плана HBB2. Речь о подготовке языкового плана по снижению выбросов СО2, предусмотреть источники его финансирования, а уже потом, на уровне правительства Украины, взять на себя обязательства по уменьшению выбросов парниковых газов в рамках выполнения проекта «Второго национального взноса».

Напомним, по словам председателя Общественного совета при Миндовкилле, руководительницы ВОО "Живая планета" Светланы Берзиной, когда разрабатывался НПСВ, в Нацплане были четко прописаны обязательства государства и обязательства бизнеса. По ее убеждению, Украина должна выполнить свою часть и оказать поддержку бизнесу, которая была обещана для достижения показателей.