Тепловые электростанции не имеют средств для закупки угля и проведения ремонтной кампании.
Об этом сообщил экс-министр энергетики Иван Плачков.
«В тепловых электростанциях у них нет денег, у них нет денег даже отремонтировать оборудование, не говоря уже о покупка угля, потому что цена на рынке она искусственно обвалена», - сообщил экс-министр в эфире телеканала «Україна24».
Он отметил, что на складах ТЭС сейчас находится лишь 1,1 млн тонн угля.
«Это очень мало, особенно накануне отопительного сезона», - подчеркнул Плачков.
Напомним, по состоянию на начало июля каждая третья ТЭС работала на минимальной мощности, а Славянская ТЭС совсем остановлена.
Основной причиной остановки энергоблоков ТЭС и ТЭЦ эксперты называют обвал цен ниже себестоимости.
За 1-12 июля средняя цена электроэнергии на рынке в сутки вперед составляет 99 коп./ кВт.ч, что в 1,5 раза ниже номинальной себестоимости ТЭС (1,6 грн / кВт.ч, по данным «Донбассэнерго»).
Компания «Донбассэнерго» причиной аномального обвала цен компания назвала "систематические манипуляции на рынке, а также несовершенство регуляторных норм".
По данным депутатов-членов Временной следственной комиссии, ценовыми манипуляциями на рынке электроэнергии занимались близкие к руководству НКРЕКУ компании-посредники. В частности, депутаты идентифицировали три компании с годовым оборотом 15 млрд грн, оформленные на родственников подчиненных главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка.
Из-за остановки ТЭС, лидер профсоюза горняков Михаил Волынец предупредил о риске остановки угольных шахт.