Производители электроэнергии в Украине не должны платить акцизный сбор за генерацию тока и сейчас это происходит не правильным образом, поскольку такой платеж должны осуществлять конечные потребители электроэнергии – население и предприятия.

Об этом в интервью изданию Главком заявил Кшиштоф Рогульский, консультант правительства по вопросам функционирования энергорынка, отвечая на вопрос относительно намерений государства ввести акцизный сбор на производство электроэнергии из возобновляемых источников.

"В Украине акциз на электроэнергию введен не правильно. Акциз – это налог, который всегда платит конечный потребитель, а не генерация, которая выработала электроэнергию. Когда акциз платят потребители, тогда не важно, какая она – «зеленая», «черная» или атомная.",- сказал Рогульский.

По его словам, акциз должен появляться тогда, когда электроэнергия приходит в дом к потребителю.

"Это точно так, как с бутылкой водки. Не платит акциз тот, кто произвел эту водку, а платит тот, кто ее купил», - пояснил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Он добавил, что конфликт правительства с инвесторами в зеленую энергетику происходит именно из-за того, что принцип уплаты акцизного сбора на рынке электроэнергии является не правильным.

"Если в Украине будет введена такая модель (платит потребитель – ред.), тогда не будет проблем с производителями «зеленой» электроэнергии», - подчеркнул Рогульский.

Напомним, Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на зеленую энергию в Украине по ставке 3,2%. 1 июля этот законопроект был поддержан в парламенте в первом чтении.

5 июля профильные ассоциации возобновляемой энергетики заявили, что намерения Кабмина ввести акцизный сбор на зеленую электроэнергию является нарушением предоставленных ранее гарантий государством и нарушением обязательств перед международными инвесторами, и поэтому эта норма должна быть исключена из законопроекта №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.