Иностранные инвесторы выступают категорически против налоговых изменений законодательства, в частности относительно введения кабмином акцизного сбора для предприятий зеленой энергетики.
Об этом заявила директор Европейско-украинского энергетического агентства Александра Гуменюк, комментируя правительственный законопроект № 5600, который в сентябре будут готовить ко второму чтению в парламенте.
«Он принесет больше негатива чем позитива, а именно в разрезе развития зеленой чистой ВИЭ. Наша ассоциация категорически против внедрения изменений в законодательстве, а именно отмены льгот по акцизу произведенной электроэнергии из ВИЭ», - сказала Гуменюк.
По мнению ЕУЕА, это абсолютно неправильно и несправедливо к тем инвесторам, которые сейчас уже построили свои проекты, украинские инвесторы, иностранные инвесторы.
По ее словам, больше всего от акцизного сбора могут пострадать такие инвесторы в зеленую энергетику Украины: малый средний бизнес, частные домохозяйстве, большие и малые инвесторы.
«Около 30% компаний, по нашим подсчетам – это представители со всего мира, федерация ведет интенсивную работу с посольствами государств, которые крайне возмущены отношение к компаниям, которые зашли на рынок Украины и получают здесь очередные ретроспективные изменения», - сказала Гуменюк.
Она добавила, что законопроект №5600 не будет способствовать стабилизации сектора, не будет способствовать привлечению новых инвестиций в отрасль, не будет способствовать дальнейшему развитию ВИЭ.
Напомним, Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на зеленую энергию в Украине по ставке 3,2%. 1 июля этот законопроект был поддержан в парламенте в первом чтении.
5 июля профильные ассоциации возобновляемой энергетики заявили, что намерения Кабмина ввести акцизный сбор на зеленую электроэнергию является нарушением предоставленных ранее гарантий государством и нарушением обязательств перед международными инвесторами, и поэтому эта норма должна быть исключена из законопроекта №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.