Сегодня, 29 июля, в мире наступает День экологического долга в 2021 году, когда человечество исчерпывает запас природных ресурсов - питьевой воды, чистого воздуха, почвы и других, которые планета способна восстановить в течение годового цикла.

Об этом рассказал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, День экологического долга – условная дата, когда спрос человечества на природные ресурсы превышает возможности природы их воссоздать. Для планеты в целом и каждой страны отдельно этот день с 1987 года определяет международная организация «Глобальная сеть экологического следа» (Global Footprint Network).

"По оценкам Global Footprint Network, сегодня люди эксплуатируют столько ресурсов, сколько могли бы обеспечить 1,7 Земле. Через 10 лет людям будет нужно 2 планеты, а в 2050 – 3, чтобы обеспечить нынешний уровень потребления. Сейчас, условно говоря, мы используем возможности Земли в долг. Но уже в ближайшем будущем это перестанет работать - ресурсов будет становиться все меньше, а последствия такой бездумной деятельности могут привести к катастрофе", - сказал Яловой.

Как сообщил политик, День экологического долга с каждым годом наступает все раньше. В прошлом году ресурсы планеты закончились на месяц позже-22 августа. В разных странах день "выхода за пределы" наступает в разные даты. В этом году, экономно использовали ресурсы в Индонезии - там День экологического долга состоится лишь 18 декабря. Лидером по расходам стал Катар, где годовой запас ресурсов был исчерпан уже 9 февраля. Среди расточителей - Канада и США (14 марта), Германия (26 марта), Израиль (16 апреля). Дольше продержатся Эквадор (7 декабря), Ирак (20 ноября) и Куба (17 ноября). Украина достигнет лимита ресурсов 8 августа.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Чтобы привлечь внимание к необходимости экономного использования ресурсов и отсрочить День екоборгу на планете, Глобальная сеть экологического следа запустила инициативу #MoveTheDate. Сегодня же в ее рамках стартует проект "100 дней возможностей". В течение 100 дней, которые остались от 29 июля до начала нынешней климатической конференции ООН, организация будет рассказывать о способах уменьшить свой экологический след для каждой страны, города или компании", - отметил Константин Яловой.

Он добавил, что часть рекомендаций касается также повседневной жизни рядовых людей. Благодаря простым вещам - пользованию общественным транспортом, ограничению чрезмерного потребления мяса, экономии электроэнергии и др. каждый из нас может помочь экономить ресурсы планеты. А чтобы рассчитать собственный День экологического долга создали специальный калькулятор, который можно найти здесь.