Они вместе с представителями маломобильных групп населения – людьми с инвалидностью, людьми пожилого возраста, родителями с маленькими детьми – ознакомились с ходом преобразований на острове. Сейчас здесь продолжается обновление знаковых объектов: холма с флагштоком, музея общественного пространства "Казацкий круг".

"Наша общая задача сделать этот легендарный остров символом современной безбарьерности в Украине. Все, что сейчас делается, все выполняется с учетом пожеланий и замечаний именно таких людей. Остров Хортица, где будет сохранена вся историко-культурное наследие становится современным и комфортным пространством для всех», - уверена Елена Зеленская.

Возрождение Хортицы - инициатива Президента Украины Владимира Зеленского, которая реализуется под его личным контролем. Она находится в приоритетной зоне ответственности заместителя руководителя Офиса Президента и координатора президентской программы «Большое строительство» Кирилла Тимошенко.

Елена Зеленская
Елена Зеленская

Партнером национального проекта возрождения Хортицы выступает Группа Метинвест. Метинвест приобщился к проекту в самом начале и обеспечивает сопровождение инициатив от зарождения идеи до разработки концепции преобразований, согласно которой сейчас идет строительство.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Проект предусматривает воплощение ряда безбарьерных решений, которые уже являются мировыми стандартами. Например, для людей с нарушениями зрения будут установлены тактильные элементы, введен аудиогид. Планируется проводить экскурсии с сурдопереводом. Тропа на холм со смотровой площадкой уже построена под углом 5%, что соответствует нормам ДБН по доступности. Также в соответствии с нормами, на каждые 0,8 м высоты здесь обустроены зоны, где можно передохнуть. То есть холм с флагштоком становится максимально безбарьерным и удобным для каждого посетителя.

Чтобы все преобразования происходили качественно и правильно, Группа Метинвест выступила инициатором создания проектного офиса, который полностью руководит процессом обновления.

Елена Зеленская
Елена Зеленская

«На острове Хортица будут воплощены такие решения доступности, которых нет нигде в стране. Остров станет образцом для подражания, элементы безбарьерности будут собраны в одном месте. Это будет видимый и ощутимый эффект, который даст право позиционировать остров как «полностью безбарьерный». Прежде всего, это будут доступные маршруты, продуманные места отдыха, внимательный персонал. Безбарьерность будет везде: от стоянки до музея. Например, новый Музей будет отвечать всем нормам физической доступности и учитывать потребности аудитории с ментальными нарушениями. А тропа Тараса будет иметь места для отдыха. Большой акцент делается на доступной активности детей и подростков. На первом этапе это касается ключевых знаковых объективных Борзых. Впоследствии эти решения будут распространяться на другие локации острова. Мы хотим показать, что это возможно и это нужно», - заверила куратор культурных проектов Вероника Селега.

Группа Метинвест также стала инициатором создания бренда острова Хортица. Как уверяет директор по связям с общественностью и коммуникациям SCM Наталья Емченко, современная айдентика является важным элементом доступности и безбарьерности. Остров Хортица готовится общаться с посетителями на понятном визуальном языке.

"Все, что происходит в 2021 году-это старт. Задачи первого этапа преобразований – задать темп, создать символ трансформации, создать новый визуальный язык. Сделать остров Хортица актуальным, модным, интересным. Сделать это место живыми, наполнить его жизнью. Потенциал огромный, не только региональный, всеукраинский, но и международный. Все это – разработка концепции развития острова Хортица, создание нового брендинга – для Группы Метинвест является важным элементом социальной ответственности в государственно-частном партнерстве возрождение Хортицы», - заверила Наталья Емченко.

Первая леди Елена Зеленская выразила уверенность, что обустройство элементов доступности на острове сделает его первым безбарьерным туристическим объектом в Украине.

Главное – быть в постоянном диалоге с людьми и привлекать к процессу надежных партнеров.

"Безбарьерность острова Хортица-это большой комплекс мероприятий, где все должно работать. От айдентики до обычных указателей. Все должно быть понятным и комфортным. И именно этим путем идут преобразования на острове Хортица – мы все в этом сегодня убедились. Где, как не на Хортице, создавать безбарьерное удобное пространство для всех и каждого? Люди хотят сюда попасть, людей сюда притягивает. Ведь остров Хортица-это действительно город украинской силы. На самом деле величественным оно сможет стать лишь тогда, когда эта великая сила и неисчерпаемая энергия будут доступны для всех без исключения. Философия безбарьерности Хортицы в том, чтобы делиться своей силой со всеми, всегда, легко, везде», - уверена жена Президента.