Нехватка угля на складах ТЭС возникла через аномальное падение цен на электроэнергию в апреле-июле 2021 года, спровоцирован недобросовестными трейдерами-посредниками.

Об сообщил министр энергетики Герман Галущенко в интервью изданию «Интерфакс-Украина».

«Когда себестоимость производства электрической энергии тепловыми электростанциями, работающими на угле, составляет около 1 600 грн/МВт.ч, а цена электроэнергии на рынке 600 грн или даже 400 грн, то зачем же работать себе в убыток? С точки зрения бизнеса я это прекрасно понимаю. Ситуация с углем – это следствие ситуации на рынке», - сообщил министр энергетики.

Галущенко подчеркнул, что благодаря усилиям Минэнерго, сейчас цена же позволяет генерирующим компаниям работать не в убыток и закупать достаточное количество угля.

«Мы видим, что уже начали заключать контракты на импорт угля. ДТЭК уже об этом заявил, и «Центрэнерго» работает над тем, чтобы тоже дополнительно законтрактоваться по импорту. Мы рассчитываем, что стабилизируем ситуацию с углем и будем спокойно проходить ОЗУ», - подчеркнул министр.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, в мае-июле из-за резкого обвала цен ТЭС и ТЭЦ не имели возможности покупать уголь в полном объеме, что привело к снижению запасов топлива. В августе ситуация исправилась и ГК ТЭС начали активно контрактовать новые объемы угля в том числе по импорту.

В частности, компания ДТЭК начала поставки угля из Польши, подписав договор об импорте 320 тыс. Т. 27 августа ДТЭК и «Центрэнерго» договорились о начале импорта угля из США. Первая партия 75 тыс. тонн прибудет в Украину в ближайшие месяцы.