С 9 по 29 сентября в рамках программы к 30-летию Независимости Украины Национальный центр «Украинский дом» представляет выставочный проект «30х30. Современное украинское искусство».

Куратор выставки, искусствовед Валерий Сахарук, сформировал экспозицию из 30 работ, которые отражают и представляют украинское искусство в период 30 лет независимости страны. Особенностью проекта является равнозначность художественных произведений и кураторского текста в пределах выставочного пространства.

Выставка базируется на исследовании искусствоведа, которое стало основой для создания одноименной книги. Книга " 30х30. Современное украинское искусство " будет презентована во время выставки.

"Ни одно произведение, вошедшее в проект, не претендует на определение «самый выдающийся». Большинство вообще находилась вне активным искусствоведческим оборотом, уступая место так называемым «голубым фишкам», которые завладели информационным пространством. А главным критерием отбора служило со временем», - подчеркивает Валерий Сахарук.

За каждым произведением стоит выдающаяся личность, с которой связаны неповторимость манеры, стиля, а то и целого художественного направления. Среди авторов выставки Олег Голосий, Николай Трох, Федор Тетянич, Александр Гнилицкий, Стас Волязловский, Александр Ройтбурд. Произведения одних сформировали образ радикальных 1990-х, другие разоблачают растерянность нулевых, а ангажированность 2010-х нашла выражение в работах молодых авторов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

На выставке " 30х30. Современное украинское искусство» будут представлены работы знаковых для современности и истории украинского искусства художников в сочетании с кураторским текстом Валерия Сахарука. Информация о полном составе участников пока не разглашается, оставляя определенную интригу.

Проект поддержал основатель инвестиционного фонда Adventures Lab Руслан Тимофеев. Бизнесмен рассказывает, что выставка помогает почувствовать синергию искусства и времени.

"Проект" 30х30 " - это полноценная история современного украинского искусства. Каждое произведение-уникальное, но все они составляют единую экспозицию, что позволяет почувствовать настроение художников и атмосферу времени за все годы независимой Украины. Свобода творчества, свобода личности и поиска – Вот что объединяет всех художников. Это вдохновляет и меня, потому что бизнес – это воплощение свободы», – сказал партнер проекта «30х30».

График работы выставки: 9-29 сентября с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной