ВСК выявила вопиющие факты коррупции в "Укрзализныце", правительство должно немедленно вмешаться в ситуацию. Об этом заявил народный депутат, член Временной следственной комиссии ВР по проверке состояния «Укрзализныци» Константин Бондарев.

"Во время работы временной следственной комиссии мы увидели вопиющие факты коррупции, безответственность наблюдательного совета, а также всего руководства. Только одно хочу вам доложить, один факт. Заседание наблюдательного совета на теплоходе "волна". В Укрзализныце есть собственная "волна", теплоход. Мы с вами, а также весь украинский народ заплатили за это 400 тысяч гривен, чтобы отдыхал наблюдательный совет», - рассказал Бондарев.

По его словам, из-за коррупции и непрофессионализма менеджмента УЗ компания находится в тяжелом финансовом состоянии, и пытается решить финансовые проблемы за счет повышения тарифов на перевозки для бизнеса, что лишь усугубляет ситуацию.

"Повышается стоимость перевозки. К чему это приводит? Мы теряем рынок перевозки. Уменьшается количество перевозки. Идут люди на перевозки по автодорогам, куда вкладываются огромные средства. Эта безответственность – это кризис, который надо решать», - сказал Бондарев.

По мнению депутата, в ситуацию должно немедленно вмешаться правительство – назначить новых членов наблюдательного совета УЗ и провести расследование по выявленным фактам коррупции и злоупотреблений.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Мы обращались к правительству, к премьер-министру. Мы просили, чтобы немедленно назначили новых членов наблюдательного совета и возбудили соответствующие уголовные дела по тем, кто сейчас работал и отдыхал за наш с вами», - сказал Бондарев.

Ранее Константин Бондарев сообщил, что согласно выводам ВСК из-за тотальной коррупции и неэффективного менеджмента «Укрзализныця» ежегодно теряет более 10 млрд грн.

В то же время генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что миллиарды прибылей «Укрзализныци» от грузовых перевозок не направляются на развитие компании, а тратятся на содержание непрофильных активов и разворовываются.