Поставки угля на склады ТЭС 10 сентября выросли до 59,4 тыс. т в сутки, что на 10 тыс. т/сутки больше чем в аналогичный период прошлого года.

Об этом свидетельствуют оперативные данные Министерства энергетики.

Всего за первую декаду сентября на украинские ТЭС было поставлено 435,4 тыс. т угля, при этом станции использовали 401,2 тыс. т.

Запасы угля на ТЭС с начала сентября возросли на 34 тыс. т до 778 тыс. т.

Крупнейшие запасы сформированы на Кураховской, Луганской и Ладижинской ТЭС, которые принадлежат «ДТЭК Энерго».

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, в мае-июле из-за резкого обвала цен, спровоцированного действиями трейдеров-спекулянтов, ТЭС и ТЭЦ не имели возможности покупать уголь в полном объеме, что привело к снижению запасов топлива. В августе ситуация исправилась и ГК ТЭС начали контрактовать новые объемы угля в том числе по импорту.

В частности, компания ДТЭК начала поставки угля из Польши, подписав договор об импорте 340 тыс. т. Также ДТЭК начал импорт из Казахстана.