В 2022 году Госэкоинспекция проведет капитальный ремонт и дооснащение современным оборудованием 4 лабораторий, которые станут опорными.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный - говорится на сайте ведомства.

Чиновник отметил, что для усиления инструментально-лабораторного контроля планируют осуществить капитальный ремонт 4 лабораторий (которые станут опорными) и их оснащение современным оборудованием. В частности, планируется приобретение:

  • атомно-абсорбционных спектрофотометров;
  • газовых хроматографов;
  • газоанализаторов, анализаторов ртути и нефтепродуктов в воде;
  • электроаспираторов для отбора выбросов;
  • портативных и лабораторных измерителей растворенного в воде кислорода;
  • портативных и стационарных рН-метров;
  • специальных контейнеров для безопасной транспортировки проб;
  • лабораторной мебели, специальной посуды и тому подобное.

"В целом необходимо предусмотреть в бюджете Госэкоинспекции на 2022 год дополнительные расходы на сумму 100 миллионов гривен. Из них 20 миллионов – для осуществления капитального ремонта лабораторий», - отметил Андрей Малеванный.

По его словам, это очень важный шаг для Госэкоинспекции, ведь сейчас 90% оборудования ДЭИ является устаревшим.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Кроме этого не хватает финансирования на специализированное покрытие для лабораторий, мебель и материалы. Как следствие - инспекция не имеет мощностей, чтобы обеспечить исследование всех необходимых проб.

Обновление лабораторного оборудования позволит решить эту проблему, что даст возможность оперативно выявлять отклонения от норм и обеспечивать устранение нарушений», - подчеркнул Андрей Малеваный.

Сейчас министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины уже согласовало и направило в Министерство финансов соответствующий бюджетный запрос ДЭИ относительно предсказания в госбюджете-2022 ассигнования на обновление лабораторий.

«Надеюсь, что бюджетный запрос Госэкоинспекции будет поддержан! Таким образом, ДЭИ сможет обеспечить более эффективный контроль за состоянием окружающей среды и превентивно реагировать на загрязнение окружающей среды», - отметил Андрей Малеваный.