Новые правила для экспортеров электроэнергии, предложенные НКРЭКУ, могут привести к ограничению конкуренции и невозможности заключать долгосрочные контракты с европейскими компаниями.

Об этом говорится в письме Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса (ФРТЭК) к регулятору.

«Уже сейчас можно с уверенностью констатировать, что введение порядка единовременного уменьшение годового и месячного аукционов сделает невозможным заключение долгосрочных контрактов и может привести к заморозке развития рынка долгосрочных контрактов», - говорится в письме.

В ФРТЭК призвали НКРЭКУ воздержаться от пересмотра правил осуществления экспорте электроэнергий, которые нарушают нормы и правила стран Европейского союза.

Напомним, ранее проект постановления об изменении правил экспорта раскритиковал Украинский комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine).

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

За 8 месяцев 2021 Украина снизила экспорт электроэнергии на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2020 году - до 2,48 млрд кВт-час.