Действия президента Украины Владимира Зеленского относительно закрытия трех оппозиционных телеканалов NewsOne, "112 Украина" и ZIK - провокационные и недальновидные. Об этом сообщает US-Russia Fccord.

"Ранее в этом году Зеленский закрыл три украинских новостных телеканала — NewsOne, "112 Украина" и ZIK, обвинив их в распространении "пропаганды, финансируемой Кремлем". Действия Зеленского, который сам является ветераном вещательных СМИ (ранее он был актером-комиком, - ред.), наверное, на первый взгляд, могут показаться во многом символическими. На самом деле они являются одновременно и провокационными, и недальновидными", - говорится в публикации.

Американские СМИ отмечают, что одной из причин закрытия стало то, что три канала связаны с председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народным депутатом Виктором Медведчуком, который является другом президента РФ Владимира Путина.

"Во-первых, следует отметить, что эти три канала в принципе связаны с Виктором Медведчуком, другом президента России Путина. Скорее всего, это и было одной из причин решения Зеленского. Сам Медведчук подвергает критике Зеленского и его администрацию, хотя эти средства массовой информации старались не переходить на личности. Они делали акцент на трех основных темах: обозначение статуса продолжающегося конфликта на востоке Украины как "гражданской войны", поддержка большинством граждан Крыма аннексии полуострова Россией в 2014 году и решительная пропаганда возобновления отношений и торговли между Украиной и Россией. Первые две из этих тем явно соответствую действительности, а третья, безусловно, обоснована, поскольку в долгосрочной перспективе это взаимовыгодно для Украины и России. Возможно, это побудило одного из ключевых союзников Зеленского, спикера Верховной рады Разумкова, выступить против действий президента в отношении телеканалов", - отмечает издание.