Цены на уголь в Европе выросли до исторического рекорда в 200 долларов за тонну, в то время как украинские ТЭС страдают из-за дефицита топлива.

Об этом заявил лидер Независимого профсоюза горняков, народный депутат Михаил Волынец.

«Вследствие дефицита газа на европейском рынке, производители электроэнергии прибегают к закупкам угля, что повлекло рост цен до рекордного с 2008 года уровня - более $200 за тонну. Всего за день цена взлетела на $29,25 за тонну или на 16,96%», - сообщил нардеп.

Он подчеркнул, что сейчас украинские ТЭС вынуждены закупать уголь за рубежом из-за его нехватки на складах.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Несмотря на исторический рост стоимости угля, государственные шахты вынуждены продавать свою продукцию по 1650 грн/т (60 долларов/тонну).

"Государственные угледобывающие предприятия едва сводят концы с концами. Относительно цены на уголь-она, вероятно, остается одной из самых низких. Госшахты Украины сегодня в лучшем случае вынуждены продавать уголь по 1650 грн за тонну, рядовой уголь забирают на «Центрэнерго» вообще по 800 грн за тонну», - сообщил Волынец.

Как сообщалось, в июле из-за несовершенных правил работы рынка электроэнергии цены на электроэнергию падали до 40 коп./ кВт.ч, что в 3-4 раза ниже себестоимости производства.

Это привело к срыву подготовки к отопительному сезону и низким запасам угля.

В августе ситуация исправилась и ТЭС начали активно контрактовать новые объемы угля, в том числе по импорту, а также активизировали ремонтную кампанию.