Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.

Об этом говорится в заявлении Первой энергетической ассоциации Украины.

«На сегодня НЭК Укрэнерго задолжало генерирующим компаниям около 11,5 млрд грн. Легко увидеть, что даже при сегодняшней цене угля на европейских биржах в $250 за тонну, этих средств хватило бы на закупку 1,5 млрд тонн угля, которых сейчас так не хватает генкомпаниям ТЭС»,- говорится в заявлении.

Решение этих долгов, по мнению Ассоциации, помогло бы улучшить ситуацию с дефицитом угля, в частности на государственных ТЭС.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Напомним, летом 2021 года украинские ТЭС столкнулись с дефицитом угля из-за аномально низких цен на электроэнергию.

Ситуация с ценами на электроэнергию стабилизировалась в августе 2021 года. Частные компании начали активно контрактовать уголь по импорту, в свою очередь государственные ТЭС по-прежнему испытывать острый дефицит угля.

Компания ДТЭК начала активно импортировать уголь в августе-октябре. Было законтрактовано 700 тыс. тонн из Польши, Казахстана и США.