Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные системы ProZorro.

Это ООО "Ливайн Торг" - эксклюзивный продавец топливных талонов "Авиас" через сеть АЗС "Приват" и ООО "Оил Трейд 2018" - эксклюзивный трейдер Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

Тендер предусматривает поставку 200 тыс. тонн дизельного топлива до марта 2022 года по цене в порту Роттердам (Нидерланды) плюс стоимость доставки топлива в Украину.

По этой формуле "Укрзализныця" закупает дизельное топливо с 2018 года. Весной-летом 2021 года в рамках формульного контракта госкомпания закупила 95 тыс. тонн, из которых 36 тыс. тонн - поставил Кременчугский НПЗ, производящий дизтопливо из украинской нефти компании "Укрнафта".

"Укрзализныця" является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. тонн.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напомним, "бензиновая" формула является идентичной к формуле на уголь "Роттердам+" которая действовала с 2016 по 2019 год. Обе они основаны на котировках топлива в порту Роттердам плюс затраты на доставку к потребителю в Украине. При этом единственным потерпевшим от этой формулы в стране себя считают два ферросплавных завода Игоря Коломойского.