Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом клирик столичного храма святителя Иоасафа Белгородского протоиерей Андрей Кобылецкий рассказал на Ютуб-канале «Православная Церковь».

«По какому главному принципу выбирают крестных? Крестные должны быть крещенными, воцерковленными православными христианами. Главный критерий выбора крестного или крестной - это то, сможет ли этот человек впоследствии помогать в добром христианском воспитании ребенка, а не только в практических обстоятельствах. И конечно, важным критерием должна быть степень знакомства и привязанность ваших отношений. Думайте о том, будет ли выбранный вами крестный церковными воспитателями ребенка или нет», - отметил отец Андрей.

Вместе с тем он подчеркнул, что таинство Крещения - одно из самых важных событий в жизни.

«В Крещении человек рождается в Боге, как Его дитя. Он непостижимым образом становится родным Богу. А родным Богу - это значит родным до конца. От своих родителей мы воспринимаем их плоть и кровь, а также их мировосприятие, язык, на котором они разговаривают. Когда человек рождается в Боге, он воспринимает от своего Отца все самое главное: и взгляд на мир, и жизнь такую, какую заповедал Бог. Так что Крещение - это не просто какой-то особый статус человека, вдруг наделенного некими особенными преференциями. Совершенно нет - это Крест, который дает Христос и прежде всего - это готовность жить по Евангелию», - подчеркнул священник УПЦ.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще